Загрузка

Жизнь прекрасна – не губи ее

Самое ценное у человека – это жизнь. Для того чтобы жизнь человека была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. 

В 21 веке существует много опасностей, из-за которых мы можем потерять свое здоровье.

Дети и наркотики .… Это одно из самых страшных явлений в современном обществе. Вопрос о том, как спасти детей от наркотиков должен волновать и родителей, и педагогов.

В связи с этим в СОГБУ СРЦН «Дружба» с целью формирования у воспитанников антинаркотического мировоззрения проводятся профилактические мероприятия, направленные на развитие у детей негативного отношения к вредным привычкам, к употреблению наркотических веществ и пропаганды здорового образа жизни.

В соответствии с программой по профилактике зависимости от психоактивных веществ «Жизнь без вредных привычек» с детьми  проведен ряд мероприятий антинаркотической направленности: дискуссия «Жизнь – одна, береги ее», познавательные занятия «Наркомания и ВИЧ – смерть медленная и больная», «Мифы о наркотиках», в ходе которых дети познакомились с опасностью, которую таят наркотики, пришли к выводу о необходимости сохранения здоровья, о том, как какой увлекательной, яркой, полезной может быть наша жизнь, и о том, как избежать опасных соблазнов, которые губительно воздействуют на нас.

Беседа-размышление «Я никогда не буду…» прошла в форме откровенного разговора педагога и детей, в ходе которого были представлены примеры из жизни о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье и поведение человека, особое внимание обратили на опасные последствия первого употребления наркотических веществ. Ребята размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психоактивных веществ, рассказывали, как они соблюдают здоровый образ жизни, какими видами спорта занимаются, как питаются, соблюдают гигиену.

Тренинг по профилактике употребления ПАВ «Да здравствует жизнь!» с использование игр и упражнений «Спорные вопросы», «Табу», «Марионетка», «Портрет наркомана» помог повысить уровень информированности детей о проблеме наркомании, сформировать устойчивую мотивацию к сохранению здоровья. Дети учились противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться, поняли, что простое любопытство, несмотря на предупреждение взрослых и друзей, может привести к очень страшным последствиям, в конце тренинга ребята нарисовали портрет зависимого человека (от табака, алкоголя, наркотиков) и дали ему краткую характеристику.

Главной задачей игры-практикума «По тропинке здоровья», часа здоровья «Быть здоровым – это стильно», спортивно-игровой программы «Крепкий орешек» являлось привлечение детей и подростков к противостоянию наркомании, вовлечению детей в занятия физической культурой и спортом. В ходе мероприятий, посвященных популяризации здорового образа жизни, воспитанники принимали участие в занимательных конкурсах и эстафетах, отгадывали загадки, собирали пословицы о здоровом образе жизни, отвечали на вопросы викторины о спорте и правильном питании, проявляя свои физические, умственные способности и навыки, перечислили составляющие здорового образа жизни, которые не только помогут сберечь здоровье, но и дадут шанс каждому сделать свою жизнь более интересной и успешной. Для закрепления полученных знаний для ребят был организован конкурс на лучшую листовку «Мы за здоровый образ жизни».

Воспитанникам были продемонстрированы видеоролики «Пропасть», «Живи свободно». После просмотра, находясь под впечатлением от увиденных кадров, между подростками завязалась дискуссия, они высказали свое мнение об отношении к наркотикам. В завершении пришли к выводу: нет нерешаемых проблем, только нужно как можно раньше начать их решать.

Наркомания – страшная, трудноизлечимая или даже неизлечимая болезнь. Большинство наркотических веществ вызывают стойкую зависимость, победить которую самостоятельно не может и взрослый человек, а уж тем более подросток. В первую очередь, и родителям, и педагогам важно не запугивать детей, а показывать преимущества здорового образа жизни. Наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой будет она – счастливой и долгой или короткой, полной страданий и боли.  

Наталья Байкова