Загрузка

«Мы помним, мы гордимся»

Этот День Победы порохом пропах

Этот праздник с сединою на висках

Это радость со слезами на глазах…

День Победы! День Победы! День Победы!

Девятого мая вся Россия отметила 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в СОГБУ СРЦН «Дружба» были организованы и проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Для ребят были проведены беседы, уроки мужества: «Как хорошо на свете без войны», «Путешествие в героическое прошлое», «Они сделали Победу Великой», «Поклонимся великим тем годам». Был организован просмотр лучших советских и российских фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

По давней традиции ребята посетили СОГБУ «Вараксинский ДИПИ» и СОГБУ «Дугинский ДИПИ» с праздничной программой «Девятый день большого мая», они читали стихи, пели песни и танцевали. Воспитанники  поздравили всех проживающих с праздником Победы, пожелали им здоровья, благополучия, долгих лет жизни и подарили поздравительные плакаты «Спасибо Деду за Победу».

В этом году наши воспитанники и сотрудники приняли участие во всероссийской военно-патриотической акции «Верни имя герою». Ребята приняли участие в уборочных работах около памятника Дмитрию Огурцову. «Письмо герою» – это еще одна акция, которая не оставила ребят равнодушными. Ребята с большим старание писали письма и изготавливали сувениры для военнослужащих – участников СВО.

В рамках работы программы дополнительного образования «Чтобы помнили…» воспитанники приняли участие в акции «Помощь ветерану». Ребята произвели уборочные работы возле дома пожилых людей, сын в данный момент которых находится в зоне действия СВО. Подростки очистили территорию от бревен и мусора и предложили свою помощь в дальнейшем.

И еще одна акция, которую поддержали ребята – «Окна Победы». Это — удивительная акция, которая сближает людей в великий для нас день. Искренние, творческие «Окна Победы» объединят улицу, город и всю страну. Ценность акции в том, что воспитанники через творческое оформление окон смогли выразить, благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо.         

Подводя итоги проделанной работы, ребята сделали вывод: «Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым».  

С.В. Кузнецова