Загрузка

И вновь январский день Татьяны

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, весенним настроением – Татьянин день. Это праздник не только студентов, но и всех девушек, женщин, которых родители нарекли этим красивым именем. 

Так сложилось, что в нашей районной библиотеке каждый день «Татьянин», а все потому, что руководит коллективом замечательная женщина Татьяна Анатольевна Асянова.

С детства Татьяна любила читать. Ее привлекала библиотечная атмосфера, казавшаяся таинственной и волшебной. В библиотеке было столько интересных книг, и работали люди, которые все знали, которые ориентировались в этом царстве книг. Для девочки это было чудом, что они могли легко найти нужную, среди огромного количества литературы на библиотечных стеллажах. Поэтому после окончания школы выбор профессии был очевиден.

Окончив Московский государственный институт культуры, Татьяна Анатольевна вернулась на родину, и с 1989 года работает в центральной библиотеке. Сначала заведующей отделом обслуживания, затем с 2000 года — директором МКУК «Сычевская ЦБС».

Людям, не знакомым с библиотечной профессией, эта работа кажется скучной и рутинной, они думают, что библиотекари — «синие чулки», сидят и читают книги, ну  и обслуживают читателей. Но это заблуждение. Библиотекарь постоянно должен совершенствоваться, учиться, много знать, разбираться в литературе, истории, в отраслях науки и техники, чтобы выполнять разнообразные запросы читателей. А еще быть коммуникабельным, способным провести массовое мероприятие, быть доброжелательным, организовать беседы на различные темы с читателями, быть увлеченным, чтобы увлечь людей. Татьяна Анатольевна на отлично справляется со всеми своими профессиональными обязанностями, прекрасный работник, добрый и отзывчивый человек, коллеги ее уважают и ценят.

Достижения трудовой деятельности Татьяны Анатольевны отмечены многочисленными грамотами, Благодарственными письмами и дипломами.

Татьяна Анатольевна принимает активное участие в общественной жизни района. Являясь членом партии «Единая Россия», руководит местной общественной приемной. С 90-х гг. — член избирательной комиссии, также участвует в переписи населения.

Занимая активную жизненную позицию, она преуспевает не только на работе, но и дома. Вместе с мужем Николаем Александровичем вырастили замечательных сыновей.

Татьяна Анатольевна — прекрасная хозяйка, трепетная мама, заботливая супруга и уже бабушка, а также цветовод и ландшафтный дизайнер. Она руководит клубом по интересам «Деметра», где собираются такие же увлеченные люди, как Татьяна.

Но самое интересное, что Татьяна Анатольевна уже более 15 лет является заядлым рыбаком.

«Начинала я рыбачить, когда все считали это занятие исключительно мужским. И напрасно! Сейчас у меня много знакомых девчонок, с которыми нас объединяет азарт рыбной ловли, единение с природой. Рыбалка для меня – это даже не хобби, а состояние души» — рассказала нам собеседница.

Необычное для женщины увлечение дает свои результаты, ее можно с уверенностью назвать не любителем, а профессионалом. Татьяна Анатольевна принимала участие в областных соревнованиях по рыбной ловле. Как истинный рыболов она может похвастаться немалыми уловами, можно представить какие рекорды еще впереди.

Имя Татьяна женщине нравится, ведь и родилась Татьяна Анатольевна в канун праздника, 19 января, поэтому ее так и назвали.

Татьяна — значит «устроительница», очень энергичная, эмоциональная особа. Не выносит скуки и однообразия. Она талантлива, артистична. Вне всякого сомнения, ее жизнь полна богатых чувств и страстей. Все это соответствует Татьяне Анатольевне.

Любимая работа, семья, увлечения, что еще надо?

От всей души поздравляем всех Татьян нашего района с именинами и желаем здоровья, мира, счастья и добра!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА