Загрузка

ЦИФРЫ, БЕЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИТЬ

Двадцать пятого июня в России отмечается День работника статистики. Этот профессиональный праздник официально был учрежден совсем недавно, однако история статистики в России берет свое начало более 200 лет назад. Именно в этот день в 1811 году манифестом Александра I было сформировано министерство полиции, в составе которого утвердили самостоятельную структуру – отделение статистики.

Невозможно спрогнозировать будущее без четкого понимания настоящего положения дел и глубокого анализа нашего прошлого – все это нам позволяет сделать статистика. И за эти многие годы она приобрела поистине государственное значение и показала свою важность в управлении, распределении ресурсов и определении целей.

Нет ни одной отрасли, которая не нуждалась бы в точных подсчетах и всестороннем анализе своей деятельности.

В нашем районе эти вопросы успешно решает отдел статистики по Сычевскому району.

Но не надо забывать, что за каждой цифрой стоят люди. Работники статистики – это люди с определенным состоянием души. Их отличают такие качества, как внимательность, усидчивость, кропотливость, скрупулезность, ведь цифры любят порядок.

Всеми этими качествами обладает Людмила Егоровна Харитонова, экономист Сычевского отдела государственной статистики. Родилась она в деревне Пызино Сычевского района, окончила школу в деревне Юшино, затем поступила в Смоленский кооперативный техникум. Получив профессию бухгалтера-экономиста, вернулась в Сычевку. Работала Людмила бухгалтером в РАЙПО, главным бухгалтером почтамта, затем главным бухгалтером в Сычевском отделении «Агропромхимия», а с 2004 года перешла в отдел статистики. Работа интересная и полезная для района. Вся жизнь Людмилы Егоровны связана с цифрами.

— Людям, не посвященным в тонкости статистики, наша работа кажется скучным занятием, — рассказала Людмила Егоровна. – Однако это одна из самых интересных, востребованных, нужных, разносторонних и увлекательных сфер деятельности. Статистика изучает все, что связано с экономической, демографической и социальной ситуацией как в отдельном районе, так и в стране в целом.

Мы несем персональную ответственность за все цифры, которыми многие пользуются ежедневно. На сегодняшний день на районном уровне мы собираем более 100 отчетов, касающихся всех сторон и аспектов производства и социальной сферы, поэтому необходимы знания во всех областях (медицина, сельское хозяйство, топливная энергетика, строительство, предпринимательство и др.). Каждая цифра и запятая перепроверяются не единожды, ведь от одной ошибки могут в корне измениться данные отчета.

По результатам этой работы можно представить четкую картину социально-экономического развития района, а это значит — держать руку «на пульсе», видеть слабые и сильные стороны жизнедеятельности района.

Людмила Егоровна постоянный участник Всероссийской переписи населения и сельского хозяйства за что имеет награду — медаль «За участие в переписи».

Мы поздравляем Людмилу Егоровну и всех бывших работников отдела статистики: Татьяну Николаевну Мурасеву, Раису Васильевну Иванову, Светлану Викторовну Соколову с профессиональным праздником.

Пусть ваши исследования и расчеты, отражающие реальную ситуацию, будут полезны для общества, позволяя различным учреждениям и ведомствам грамотно выстраивать свою работу, а значит, и добиваться высоких результатов. Желаем вам успехов в профессиональной деятельности, и чтобы данные статистических таблиц и графиков отражали и положительную динамику в ваших собственных жизнях.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА