Загрузка

СЫЧЕВКА ОТМЕТИЛА 246-ОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

В минувшую субботу сычевляне и гости города с размахом отпраздновали сразу два праздника: 246-ой День рождения любимого города и традиционный День молодежи.

В этом году после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, с самого утра люди спешили на городскую площадь, ведь День города сычевляне всегда ждут как чего-то особенного.

Открытие праздника началось с официальной части. Сычевлян и гостей города тепло поприветствовали Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никонорова и председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова.

По сложившейся традиции в этот праздничный день Т.В. Никонорова поздравила выпускников 2022 года, закончивших образовательные учреждения с золотыми медалями. В числе награжденных Карина Митенкова, Елизавета Леонченкова, Марина Лобазова, Карина Терентьева. Всего в этом году школы покидают 33 одиннадцатиклассника.

Дневная торжественная программа продолжилась праздничным концертом с участием солистов и коллективов районного Дома культуры и Дома детского творчества.

На городской площади на протяжении всего мероприятия работала ярмарка-продажа, организованная сельскими поселениями, где можно было приобрести сельскохозяйственную продукцию, ароматную выпечку, памятные глиняные и деревянные изделия и многое другое.

Сотрудниками центральной межпоселенческой библиотеки была подготовлена игровая программа, посвященная году культурного наследия народов России. Как взрослые, так и дети с удовольствием разгадывали ребусы по пословицам и викторины по русским традиционным праздникам, разбирали и собирали матрешек кто быстрее, играли в дартс на асфальте. Нельзя было пройти мимо красочных фотозон, где любой желающий мог сфотографироваться с красавицами матрешками, медведем, куклой в русском наряде и примерить образ сказочной печки.

Свою программу праздничных состязаний подготовили и преподаватели Сычевской спортивной школы. Сычевляне соревновались в силе, ловкости и меткости. Победители получили заслуженные призы и подарки.

Для самых юных гостей праздника по периметру площади расположились аттракционы. А любители изобразительного искусства могли раскрасить масштабное черно-белое полотно с панорамой нашего города.

Членами Сычевского волонтерского движения «Я – доброволец!» была организована интерактивная площадка «Аквагрим», где любой желающий ребенок мог примерить на себя маску, какую только пожелает. Для создания яркой и незабываемой атмосферы, для улыбок и фантазий детей работали наши добровольцы. От желающих не было отбоя.

Также гости праздничного мероприятия от мала до велика смогли прикоснуться к обычаям русской культуры и под композицию «Карогод» в исполнении народного коллектива ансамбля русской песни «Сударушка» приняли участие в народном флешмобе «Русский хоровод», образовав на площади большой и дружный круг. А прекрасная половина Сычевки поучаствовала в велопробеге «Леди на велосипеде» по улицам города. Дамы совершили почетный круг по городской площади, демонстрируя наряды свои и велосипедные. В украшении велосипеда использовались цветы, игрушки, яркие ленты.

Вечером День города плавно перешел в День молодежи. Жители активно приняли участие в празднике, а городская площадь превратилась в летнюю танцплощадку. В 23:00 ч. праздничный город озарил яркий фейерверк.

Один из лучших подарков жителям города преподнесла природа: день выдался теплый, солнечный, по-настоящему летний. Самое приятное в том, что пришедшие на праздник были не только зрителями, но и активными участниками в праздничном действии. Дети и взрослые получили массу позитива и отличного настроения. Словом, День города прошел на отлично!

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ