Загрузка

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ МАЛАЯ ТОЛИКА…

Сорок первый. Эвакуация.

… Главврач Сычевской детской глазной лечебницы Полина Терентьевна Занегина, а с ней сотня ее пациентов–детдомовцев, едва успевают выбраться в эвакуацию с истекающей кровью Смоленщины: рвущийся к Москве враг уже был под Вязьмой! Два месяца понадобилось П.Т. Занегиной и ее подопечным, чтобы оказаться в принявшем детей Омске. Полину Терентьевну определили работать в больнице пригородной станции Марьяновка, а поселили вместе с пятилетней дочкой Адой в чуланчике прачечной.

Адель Александровна вспоминает: «Служение моей мамы медицинскому долгу для меня – пример на всю жизнь. С годами понимаешь все больше, что негромкий подвиг врачей в тылу, положивших все свои силы на алтарь Победы, не только не должен никогда быть забыт, но о нем надо постоянно — сегодня, завтра и послезавтра — напоминать студентам медицинских вузов и колледжей: «Вам продолжать творить святое дело врачевания. И не только, как показывает жизнь, в мирных условиях!»

В Марьяновке Занегины оказались с одним чемоданчиком, в котором, кроме документов, было несколько фотографий, на каждой – счастливая семья, в центре – отец, Александр Ефимович. Танкист. С первого дня на фронте. Игрушки Ады были в другом чемоданчике, который остался в пылающей после бомбежки Сычевке. Табуретка стала столиком, на котором мама по вечерам помогала девочке осваивать азбуку и писать — пока печатными буквами. «Папа будет счастлив, когда получит от тебя первую открытку», — говорила дочке Полина Терентьевна. А с первого врачебного жалованья в больнице, ставшей уже госпиталем, она поощрила усидчивость Ады несколькими монетками – решено было собирать на куклу: война – войной, а у девочки должно быть детство, а детство – это кукла!

Были у Занегиных вечера, когда они собирали на фронт посылки от медперсонала госпиталя – с варежками, носками, кисетами, и однажды Ада объявила: «У меня целых 122 рубля 25 копеек! Хочу купить на них танк для папы. А когда он вернется с победой, подарит мне настоящую куклу! А пока спать буду укладывать эту, тряпичную…»

Что могла ответить дочке Полина Терентьевна, человек поступка и действия во благо святого призыва «Все – для фронта, все – для Победы!»? Она сама только что взялась осваивать специальность хирурга (раненых становилось все больше!), ее универсальная медицинская подготовка придавала уверенность, что скальпель еще как поможет прооперированным ею бойцам вернуться на передовую. И вот теперь дочь отказывается от куклы! Нет, это не отказ, это – характер, а еще — желание помочь отцу разбить врага и побыстрее его увидеть дома.

Полина Терентьевна расцеловала дочку.

Благодарность

от товарища Сталина.

Вскоре в газете «Омская правда» под рубрикой «Почта наших читателей» появилась заметка:

«Я — Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевки Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера, и тогда поедем домой. Мама отдала деньги на танки. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем маленьким детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой. Ада».

Сказать, что письмо, набранное типографским шрифтом, затронуло сердца читателей, значит, ничего не сказать! Взрослые знакомили с ним своих дошколят, учили их писать слово «танк» печатными буквами, а в ответ маленькие сибиряки и сибирячки вытряхивали скудное содержимое своих копилок. Старались поучаствовать в сборе денежек на танк и детишки из числа эвакуированных, многие из них воочию успели увидеть и узнать, что такое бомбежка, артобстрел и потеря близких.

Письма и в редакцию, и в комнату при госпитале, где обитали Занегины, пошли не ручейком, а потоком. Вот некоторые из них.

Алик Солодов: «Я хочу вернуться в Киев и вношу собранные на сапоги деньги – 135 рублей 56 копеек – на строительство танка «Малютка».

Тамара Лоскутова: «Мама хотела купить мне пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко».

Таня Чистякова: «Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год живу без мамы. Очень хочу домой, потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага».

Шура Хоменко из Ишима: «Мне рассказали о письме Ады Занегиной, и я внес все свои сбережения – 100 рублей  и сдал 400 рублей облигаций  на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения».

Двадцать рублей перечислили на строительство танка малыши из детского сада совхоза «Новоуральский» Таврического района. Те, у кого не было сбережений, зарабатывали концертами. Первыми сдали средства дошколята Лида Фитина, Лора Войстрова, Витя Кравченко, Юра Огородников, Саша Буробина, о чем рассказала «Омская правда».

В областном отделении Госбанка был открыт счет №350035. Руководители Омского гороно послали телеграмму Верховному Главнокомандующему: «Дети-дошкольники, желая помочь героической Красной Армии окончательно разгромить и уничтожить врага, деньги, собранные ими на игрушки, куклы, отдают на строительство танка и просят назвать его «Малютка». Под грифом «Высшая Правительственная» пришла ответная телеграмма: «Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160 886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии. Верховный Главнокомандующий маршал Советского Союза И. Сталин».

Продолжение следует…