Загрузка

77 ВЕСНА ПОБЕДЫ

Май 1945 года.

Молнией облетело нашу страну великое, светлое, радостное слово: Победа!

9 Мая — праздник всей России. День, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Время неумолимо, и в 2022 году мы отмечаем уже 77 лет со Дня Победы над германским фашизмом. Примечательно, что мероприятия, посвященные этому событию, начались еще задолго до великой даты.

В образовательных учреждениях города проходили гражданско-патриотические акции, торжественные митинги и возложение цветов к памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны. Члены Сычевского волонтерского движения «Я – доброволец»
раздавали Георгиевские ленточки прохожим на центральных улицах города, работники сельских Домов культуры – жителям своих деревень. Также многие сычевляне приняли активное участие во Всероссийской акции «Окна Победы».

По традиции представители администрации и социальной защиты населения не оставили без внимания уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны: Тамару Ивановну Мядель, Пелагею Ивановну Филиппову, Наталью Сергеевну Романовскую. К сожалению, в нашем городе их осталось всего трое. Со словами благодарности ветеранам вручили цветы, памятные подарки и поздравили с великим праздником!

С самого утра из динамика на здании кинотеатра звучали песни о войне и военных лет. К 10 часам утра на площадь Революции начали стекаться сычевляне и гости города. Вскоре образовалось грандиозное шествие «Бессмертного полка». Люди целыми семьями, с маленькими детьми, чтя память о своих героях, встали в единый строй. У каждого на портрете родные и близкие им люди, погибшие в годы войны или не дожившие до этой годовщины Победы. Сколько фотографий! И за каждой – своя история.

Одной большой колонной участники шествия с транспарантами прошли по центральным улицам города к «Полю Памяти», где торжественный митинг открыла Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никонорова и Председатель Сычевской районной Думы М.Н. Лопухова.

Со слезами на глазах были заслушаны имена сычевлян, не вернувшихся с войны. Память павших героев почтили минутой молчания и возложением венков и цветов к мемориалу.
По окончании митинга все присутствующие были приглашены на городской стадион, где состоялся праздничный концерт. Для гостей мероприятия сотрудники библиотечной системы проводили викторины. Также все желающие могли познакомиться с устройством автомата и сделать фото на память.

На территории городского стадиона сотрудниками краеведческого музея была создана замечательная фотозона с военными экспозициями, а тренеры Сычевской спортивной школы приглашали юных спортсменов пройти полосу препятствий. Организаторы не обошли стороной и самых маленьких гостей праздника, для них работал большой батут и карусель.

Также в этот знаменательный день в честь всех защитников Отечества стартовал автопробег. Автомобили сычевлян, украшенные флагами и праздничной символикой, посетили братские захоронения города и района, чтобы отдать дань памяти и уважения героям войны.

Вечернюю музыкальную программу на площади Революции представили творческие коллективы районного Дома культуры. Даже капризы весенней погоды не смогли помешать сычевлянам отметить эту знаменательную дату. Народные гулянья продолжались до позднего вечера. В 22.00 небо над городом озарилось ярким салютом.

Хотелось бы отметить, что этот День Победы на фоне специальной операции на Украине прошел еще более эмоционально, ведь сегодня, как и 80 лет назад, бойцам армии России приходится снова бороться с поднимающей голову нацистской идеологией.

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ