Загрузка

Здоровый образ жизни всегда в моде

Здоровый образ жизни… Как много раз в повседневности мы слышим это сочетание. Здоровье человека является самой важной ценностью в жизни. Его невозможно купить, а нужно оберегать и охранять, улучшать и укреплять. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

В СОГБУ СРЦН «Дружба» социальные услуги получают дети различных возрастных категорий. Проблемы здоровьесбережения являются значимыми в воспитании детей и подростков. Воспитательные мероприятия, направленные на развитие физически здоровой личности, популяризацию здорового образа жизни и профилактику вредных привычек, сохранение физического, психического и духовного здоровья регулярно включаются в работу с воспитанниками.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводятся циклы занятий по формированию представлений о здоровье как ценности, о важности соблюдения режима дня, здорового образа жизни, духовной красоты, правил личной гигиены, профилактику вредных привычек.

Достижение положительных результатов в работе с несовершеннолетними по данному направлению осуществляется при помощи игровых и познавательных занятий, викторин, дидактических и сюжетно-ролевых игр, экскурсий, театрализованных представлений, соревнований и веселых эстафет в зале и на свежем воздухе, выставок поделок и рисунков, праздников здоровья.

Например, работая над проблемой воспитания потребности в здоровом образе жизни у дошкольников, специалисты чаще всего используют сказочных героев, игровые ситуации, различные путешествия, например, игровая программа «Путешествие в страну здоровья», спортивные состязания «Лунтик и его друзья на олимпиаде», развлекательное мероприятие «Вредные советы Шапокляк».

Работа с подростками включает в себя приобщение к спорту, деловые игры, круглые столы, интерактивные и межведомственные мероприятия, целью которых является становление осознанного отношения к здоровью и жизни человека, развитие умений оберегать, поддерживать и сохранять его.

Спортивные соревнования, игровые программы и праздники являются одной из самых интересных и увлекательных форм реабилитационной работы с несовершеннолетними. Так, в рамках цикла мероприятий «Спорт вместо наркотиков» были проведены соревнования «Зимние состязания», «Заниматься спортом, чтобы жить», путешествие по экологической тропе.

Обязательной составляющей режима дня воспитанников является двигательная активность детей на свежем воздухе. На прогулке ребята играют в подвижные игры, такие, как «Охотники и утки», «Салки», «Царь горы», «Выше ноги от земли» и др., катаются на велосипедах, роликах, санках, наблюдают за явлениями природы, погодой.

На базе СОГБУ СРЦН «Дружба» в летний период была организована летняя оздоровительная работа для детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нацеленная на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровьесберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Гибкий режим дня, психолого-педагогическая поддержка, калорийное пятиразовое питание, свежие овощи и фрукты, досуговые мероприятия способствовали физическому и психологическому развитию детей, их активному отдыху.

Работа осуществлялась в соответствии с летними оздоровительными проектами «Цветик-семицветик», «Робинзоны» и программой «Калейдоскоп», основными целями которых являются восстановление и поддержка здоровья несовершеннолетних, содействие в приобретении опыта самореализации в социально значимых видах деятельности.

В основном деятельность воспитанников проходила на свежем воздухе в занимательных и разнообразных формах: играх (спортивных, подвижных, поисковых и т.д.), спортивных и творческих соревнованиях, конкурсах, развлечениях.

Ребята с удовольствием принимали участие в проекте туристической направленности «Робинзоны», совершая однодневные походы в лес, на речку, луг, экскурсии по памятным местам, участвовали в экологических играх.

В рамках данного проекта на территории Центра прошел «День индейца». Дети к этому празднику с большим интересом мастерили головные уборы, наносили боевую раскраску на лицо, выбирали название своего «племени». Мероприятие прошло под девизом «Борьба за тотем».

В соревнованиях дети познакомились с традициями индейских племен, испытали свои силы и проверили меткость во время метания копий, запуска стрел, с удовольствием приняли участие в творческом конкурсе «Индейские прерии», получив море положительных эмоций.

В Центре большое внимание уделяется воспитательной работе по профилактике табакокурения, употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с программой «Жизнь без вредных привычек».

Много полезной информации по формированию негативного отношения к вредным привычкам, приобщению к здоровому образу жизни дети получили во время проведения занятий «Стоп, спайс!», «Дети в пивной кружке», «В будущее без вредных привычек».

Участвуя в ролевых играх «Правильный выбор» и «Спасибо! Нет!», воспитанники овладели навыками и способами отказа, позволяющими противостоять негативному давлению сверстников.

Развивая творческие способности воспитанников и создавая условия для художественного выражения отношения детей к проблеме вредных привычек, были проведены конкурсы рисунков «Нет – вредным привычкам!», «ЗОЖ, как я понимаю это», выставка творческих работ «Жизнь интересна!».

В работе также широко используется наглядная агитация – уголок здоровья, где регулярно обновляется информация, вывешиваются рисунки по данной теме.

Организация полноценного досуга – одно из направлений деятельности центра по формированию здорового образа жизни. Вовлечение воспитанников в программы дополнительного образования по интересам оберегает их от попадания в группы социального риска.

Занимаясь в данных программах, дети увлекаются танцевальной и изобразительной деятельностью, фото и видеосъемкой, расширяют кругозор по экологии, истории военных лет, осваивают компьютерную грамотность.

Работа с родителями и воспитательный процесс несовершеннолетних тесно взаимосвязаны. Невозможно дать ребенку правильное воспитание, если он видит отрицательный пример родителей. Поэтому наряду с воспитательной работой несовершеннолетних проводится просветительская и разъяснительная деятельность с родителями.

С этой целью широко используется уголок «Для Вас, родители!», где размещаются информационные бюллетени «Мое здоровье – в моих руках», «Есть обычай у ребят – гигиену соблюдать», «Дети — против наркотиков!» и др., распространяются буклеты и памятки «Такой вот подростковый возраст…», «Алкоголь и подростки», «Здоровье – главное богатство» и др.

При встречах с мамами и папами воспитанников обсуждаются злободневные такие темы, как «Роль семьи при формировании здорового образа жизни», «Вредные привычки и как с ними бороться», «Гигиена подростка», «Семейные традиции», родителям предлагается посмотреть видеоролики «Уроки здоровья», «О здоровом питании», рекомендуется приобщать детей к спортивной деятельности.Нам, сегодняшнему поколению, надо сказать «Нет!» всему тому, что вредит стать здоровыми людьми.

Все больше людей выбирают для себя активное занятие спортом и правильное питание. Спорт – это отличное настроение, высокий жизненный тонус и душевный подъем, и это прекрасная основа для стремления к успеху, новым свершениям и плодотворному труду. Ведь здоровый человек – это бесценное достояние всего общества! 

Наталья Байкова