Загрузка

Творческий «ОбРаз» Сычевского района

У каждого человека, будь то путешественник или местный житель, впечатление от города, села или района складывается из множества составляющих: удобство городской среды, застройка, социальный контингент, чистота, звуки и, конечно же, культура,  которая является той средой, в которой протекает человеческая жизнь, а значит, и жизнь всего общества. 

В Сычевском районном Доме культуры созданы все условия для развития творческих способностей людей разного возраста, сычевлянам предоставлен большой выбор различных кружковых занятий. Творческая работа здесь кипит каждый день. В течение года проводится множество мероприятий: это концерты, фестивали, конкурсы, церемонии награждения и др.

В сфере культуры нет людей равнодушных и бездарных. Каждый несет в мир радость творчества, а Дома культуры города и района являются настоящими центрами притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения.

Современная «творческая мастерская» — театральная студия «ОбРаз» под руководством  художественного руководителя Сычевского районного Дома культуры О.А. Трофимовой действует при доме культуры с 2017 года. Здесь изучают актерское мастерство, сценическую речь, учатся держаться на сцене. С самого детства Оксана Александровна увлекается театром и, окончив Смоленский государственный институт искусств, продолжает развивать это направление со своими воспитанниками у нас в районе. Сегодня в студии занимаются 18 человек, самым младшим участникам 8 лет. Коллектив находится в хорошей творческой форме и постоянно развивается, участвует практически во всех праздничных мероприятиях в районе.

Педагог учит ребят владеть и управлять собой на сцене, быть уверенными и легкими, учит контролировать и управлять своим состоянием, при этом органично воздействовать на зрительный зал и собеседника. Оксана Александровна работает над репертуаром, созданием полноценного спектакля с костюмами, концертными номерами речевого жанра (художественное чтение), публичными выступлениями.

Программа занятий в студии позволяет ребенку за короткое время раскрыть себя, а значит развить все качества личности, скрытые внутри, о которых без студии «ОбРаз» никто бы и не узнал.  Все ребята здесь талантливы, они участвуют и побеждают в различных конкурсах.

Совсем недавно «ОбРаз» принял участие в международном фестивальном движении «STAR FEST», который проводится при поддержке Министерства Культуры РФ. Полина Панасова стала лауреатом  I степени, Ульяна Копкина — лауреатом  I степени, а Софья Чекмарева — лауреатом II степени, также Соня победила в номинации «Выбор зрителей» и в итоге стала обладательницей двух дипломов.

Полина ПАНАСОВА, лауреат I степени (номинация — актерское мастерство)
Ульяна КОПКИНА, лауреат I степени (номинация — актерское мастерство)
Софья ЧЕКМАРЕВА, лауреат II степени (номинация — актерское мастерство)

Каждая постановка студии «ОбРаз»  как новая жизнь, в которую надо войти и прожить так, чтобы запомнилась навсегда. Хочу отметить, что артисты действительно стремятся поразить зрителя своей игрой. Выучить роль, сыграть ее так, чтобы понравилось зрителям – это огромный труд и, конечно, самодисциплина. С уверенностью могу заявить, что «ОбРаз» является дружным, сплоченным коллективом единомышленников, которых объединяет стремление к творчеству и общению, а еще – любовь к «волшебству» театра.

После работы в коллективе многие ребята в дальнейшем выбирают творческое направление и развивают свой талант дальше.

А в ближайшей перспективе у студии — постановка мини-пьесы «Дети войны», посвященной освобождению Сычевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Желаю театральной студии «ОбРаз» плодотворной работы на радость сычевлянам. 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА