Загрузка

ЛЫЖНЫЙ ПРОБЕГ ПО МЕСТАМ БОЕВ

В истории России много памятных дат беспримерного воинского подвига. Вяземская воздушно-десантная операция — это особый пример воинской доблести и чести.

Восемьдесят лет назад советским командованием было принято решение о проведении самой крупномасштабной операции. 27 января 1942 года в тяжелых погодных условиях в ночное время началась высадка десанта в тыл врага. За январь-февраль 1942 года было заброшено около 10 тысяч десантников, которые вместе с регулярными частями почти полгода сражались с нацистами, нанеся врагу неожиданный и серьезный удар. Было уничтожено 15 тысяч вражеских солдат и офицеров, освобождено около 200 населенных пунктов.

Второго февраля в Сычевке в рамках празднования 80-й годовщины начала Вяземской воздушно-десантной операции и в преддверии праздника освобождения Сычевского района от немецко-фашистских захватчиков прошли памятные мероприятия в честь подвига героев Отечества.

В этот день на мемориале «Поле Памяти» собрались представители Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, десантники Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии и курсанты Рязанского высшего десантного училища, местные жители и гости города.

С приветственным словом к участникам пробега обратился и.о. Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области К.Г. Данилевич. «… Прошло 80 лет, но я уверен, что десантники и сегодня достойно смогут дать отпор на любые агрессии в отношении нашей страны. Так было, так есть и так будет всегда!» — отметил Кирилл Геннадьевич.

От десантников с ответным словом выступил заместитель командира по военно-политической работе 106 Гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова одиннадцатой степени дивизии гвардии полковник Алексей Михайлович Быков: «В ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции, Вяземской воздушно-десантной операции десантники проявили себя героически, не щадя жизни, поставили все на алтарь свободы. Сегодня нами проводится большая работа по увековечиванию памяти погибших десантников».

27 января отряд из 80 десантников отправился из Раменского Московской области в лыжный переход по местам боев Московской, Калужской, Смоленской и Тверской областей. Они прошли на лыжах сотни километров, и наконец-то, оказались здесь, на Сычевской земле.

«Наша задача чтить и помнить память погибших воинов. Для этого и проводится лыжный переход. Мы прошли более 300 км, а впереди нас ждет еще много трудностей и испытаний, с которыми мы обязательно справимся, ведь мы десантники!» — признался участник лыжного похода курсант Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища Коваленко Николай. По словам юноши, в день десантники проходят порядка 50-60 км.

Военный комиссар (Сычевского и Новодугинского районов Смоленской области) Г.Г. Ерошенков объявил минуту молчания. Гости и присутствующие возложили цветы к памятнику.

Далее сычевлян ожидало оглушительное и красочное представление на городской площади. Свой высокий уровень физической подготовки, ловкость, умение разбивать кирпичи голыми руками, делать сальто через огонь и многое другое продемонстрировали воспитанники военно-патриотического клуба «Альфа» под руководством тренера Романа Раджабова.

В память о трагических событиях, которые происходили на нашей земле 80 лет назад, разведывательный состав 106 гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной дивизии показали отличную боевую подготовку. По словам комментатора, ребята прошли не одну горячую точку. С нескрываемым восторгом и бурными эмоциями взрослые и дети наблюдали за сложными приемами рукопашного боя, захватом условного противника. Все действо сопровождалось оглушительным рокотом автоматов. В общем, присутствующие в полной мере ощутили мощь Российской Армии, которая позволяет нам быть уверенными в завтрашнем дне, мирном небе над головой.

В завершение памятных мероприятий ансамбль «Голубые молнии» 76 Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии г. Пскова исполнил трогательные композиции.

Маршрут лыжного перехода охватил 16 городов, в числе которых и наша героическая Сычевка. По плану десантники должны финишировать 11 февраля в парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ