Загрузка

Спорт — первый шаг к здоровому образу жизни

Актуальность проблемы физического развития и сохранения здоровья детей сегодня как никогда остра. Состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает особую озабоченность в государстве и обществе. На сегодняшний день теме пропаганды здорового образа жизни посвящено достаточно много мероприятий. «Прежде всего, хочу напомнить, что в рамках национального проекта «Демография» президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения России», — заявил глава региона Алексей Владимирович Островский. Руководство Смоленской области уделяет большое внимание развитию массового спорта, подготовке кадров, созданию спортивной инфраструктуры.

Традиционно на территории Смоленской области проводится свыше 110 спортивных мероприятий регионального, всероссийского и международного уровня, включающих в себя проведение кубков, первенств, чемпионатов Смоленской области по 40 видам спорта. Примечательно, что тринадцать лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо. Прошло совсем немного времени, и торжества стали популярными во всех регионах России. Самбо — не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека.

Мы очень часто пишем в газете о победах сычевских самбистов на соревнованиях различного уровня — районных, областных, всероссийских. Рады сообщить, что двадцать первого ноября в г. Твери проходил Чемпионат и Первенство Федерации боевого самбо России по профессиональному боевому самбо в 2-х разделах ПБС и ПБС в разделе борьба. Смоленскую область представляли ребята ВСК «Альфа».

В соревнованиях принимали участие лучшие боевые самбисты из 9 регионов России общим количеством 207 участников. В ходе тяжелейших поединков наша команда достигла следующих результатов: Ярослав Разумов – 1 место (ПБС) и 1 место (ПБС борьба), Степан Романов – 1 место (ПБС борьба) и 2 место (ПБС), Аиша Магомедова — 1 место (ПБС борьба), Владислав Кротов — 1 место (ПБС борьба), Евгений Густешов — 2 место (ПБС борьба), Артем Федоров — 2 место (ПБС борьба) и 3 место (ПБС), Артем Терентьев — 2 место (ПБС), Владислав Иванов — 3 место (ПБС борьба), Иван Битков — 3 место (ПБС борьба). Данные соревнований являлись отборочными на Чемпионат и Первенство Всемирной Федерации боевого самбо, и ребята, занявшие 1 и 2 места, поедут представлять нашу страну в составе сборной команды. Также хотелось бы отметить наших девчонок, которые не просто борются с мальчишками на равных, но и побеждают их. К сожалению, Анастасия Раджабова проиграла своему сопернику из республики Дагестан в схватке за выход в финал, но не растерялась и победила в дальнейшей схватке за 3 место.

И за всеми этими победами стоит один увлеченный человек — инструктор по боевому самбо, судья второй категории по боевому самбо, магистр физической культуры, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, тренер по рукопашному бою МКУ Сычевской спортивной школы Роман Аладдинович Раджабов. Большую роль тренер отводит пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Роман Аладдинович сам успешно выступал на соревнованиях по армейскому рукопашному бою до 2010 года, но в связи с травмой плеча был вынужден завершить карьеру бойца и полностью занялся передачей своего опыта подрастающему поколению. И сегодня он пользуется заслуженным уважением среди коллег, родителей и учащихся.

В этом году в команде тренера Р.А. Раджабова занимается 60 ребят, это не только мальчишки, но и девчонки.

Хочется отметить и развитие футбола как в регионе, так и в нашем городе. В этом году в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола между министерством спорта РФ, администрацией региона и Российским футбольным союзом. Подписи под документом поставили министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Смоленской области А.В. Островский.

По словам президента Российского футбольного союза Александра Дюкова, реализация запланированных мероприятий повысит интерес к футболу в Смоленской области и создаст новые возможности для подготовки профессиональных футболистов для российских клубов и сборных. В регионе появится более 45 новых любительских команд, которые смогут принимать участие как в областных, так и всероссийских соревнованиях. Для детей будут регулярно проводиться фестивали и мастер-классы с участием известных футболистов, а тренеры, прежде всего детские, получат возможность стажироваться в ведущих российских футбольных клубах и школах.

В свою очередь, губернатор Алексей Островский напомнил, что в муниципальных образованиях ежегодно открываются новые отделения футбола и растет количество детей, занимающихся этим видом спорта. В целом, на сегодняшний день более семи тысяч смолян занимаются футболом на профессиональной основе. Увеличение данного показателя будет способствовать укреплению здоровья граждан и открытию новых талантов для профессионального футбола. В Сычевской спортивной школе рады гостям – юным спортсменам, их родителям и болельщикам. Футбольная команда Сычевки является бессменным участником спортивных соревнований, проходящих в День физкультурника в нашем городе.

Сегодня футбол в нашем районе продолжает развиваться. В спортивной школе юных сычевлян игре в футбол обучает тренер Акоп Альбертович Агасаров.

У него занимается 4 группы ребят (около 70 человек), среди которых много девчонок. Ребята учатся играть, уже побеждают и занимают призовые места. Одной из приоритетных задач у тренерского состава Сычевской спортивной школы является укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни. Тренеры стремятся развить у воспитанников интерес к самостоятельным физкультурным занятиям, начиная с групп начальной подготовки.

Материал подготовила Юлия ЗЕНКОВСКАЯ. Фотографии из архивов участников