Загрузка

Развитие индустрии гостеприимства и туризма на Смоленщине

Символ города — сыч

В русскую историю Смоленск вошел под названием «Город –ключ», потому что он много раз оказывался своеобразным щитом, ключом к сердцу России — городу Москве. Смоленская область — наследница исторических традиций древней Смоленской земли, она сохраняет положение стратегического региона на западных границах Российской Федерации.

Смоленская область имеет хорошие перспективы превращения в один из ведущих туристских регионов России. Приоритетными направлениями внутреннего и въездного туризма в Смоленской области являются: культурно-познавательный, деловой, религиозный и паломнический, сельский и экологический, лечебный. Культурно-познавательный туризм реализуется на Смоленщине уже более века. Основой для его развития является богатое и разнообразное историческое и культурное наследие региона.

«Безусловно, Смоленщина не может конкурировать с дикой природой Камчатки или горными вершинами Алтая, но у нас очень богатое историко-культурное наследие. Мы как ключ-город и один из самых западных регионов России, который стал свидетелем и участником многих важных исторических событий», — так оценивает туристский потенциал Смоленской области губернатор Алексей Владимирович Островский. В ближайшие несколько лет субъект надеется значительно увеличить количество туристов.

К 2025 году Смоленская область намерена принимать вдвое больше туристов. Их привлекают богатым историческим наследием, уникальной гастрономией и интересными экомаршрутами. Планируя развитие туризма, регион опирается в том числе на большие аналитические данные, позволяющие лучше узнать гостей и их потребности.

Туризм рассматривается как источник повышения качества жизни населения, способ поддержания здоровья граждан, основа для развития социокультурной среды и воспитания патриотизма, а также мощный инструмент просвещения и формирования нравственной платформы развития гражданского общества. Наша область является сравнительно небольшим субъектом, но географическое положение — на западе страны в пределах транспортного коридора, связывающего столичный регион с Беларусью и странами Евросоюза — дает нам массу преимуществ.

Одним из важных направлений развития туризма в Программе является создание цивилизованных условий для путешественников на автомобилях. Из-за постоянно увеличивающегося автопарка России развитие придорожной инфраструктуры туристской направленности в Смоленской области (гостиницы, кемпинги, стоянки) позволит дополнительно привлечь туристов, в том числе из-за рубежа.

Ежегодно Смоленскую область посещают более 280 тыс. туристов, большую часть которых составляют жители Москвы и Московской области. Традиционно люди посещают Смоленскую область в выходные дни или на праздники с культурно-познавательными и развлекательными целями. Уникальные территориальные особенности региона, связанные с его пристоличностью, определяют несколько перспективных направлений в развитии туристской отрасли области: деловой туризм, сочетающий бизнес-мероприятия с качественным туристско-экскурсионным обслуживанием, и гастрономический туризм с акцентом на традиционную смоленскую кухню.

Сычевский район со своими храмами и монастырем на истоке Днепра также представляет огромный интерес для паломников.

Свято — Владимирский монастырь на истоке Днепра

В 2014 году на истоке Днепра по инициативе губернатора Смоленской области Алексея Островского и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла было начато строительство Владимирского монастыря. 29 августа 2015 года в рамках пятого Первосвятительского визита на Смоленскую землю Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в новоустроенной обители чин малого освящения деревянного храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира и благословил обитель на монашескую жизнь и прием паломников.

Создание туристского кластера содействует повышению качества жизни населения Смоленской области, развитию и эффективности предпринимательства, устойчивому социальному развитию, высокой конкурентоспособности Смоленской области в долгосрочной перспективе. Участие инвестиционных проектов туристского кластера Смоленской области в различных программах позволит привлечь необходимое для их реализации финансирование из средств федерального бюджета.

Крестьянско — фермерское хозяйство д. Лукино Сычевского района
Свечной завод в г. Сычевке

Команда из Сычевки принимает активное участие в программе «Акселератор туристических проектов муниципалитетов Смоленской области». Она работает над проектом туристического маршрута «На Святой исток Днепра», целью которого является увеличение туристического потока, улучшение туристической привлекательности территории, экономическое развитие района. Участниками команды проведено анкетирование целевой аудитории, с целью определения и проработки инструментов по вовлечению туристов. Изучаются лучшие практики внедрения туристических проектов по различным регионам России. Уже определены основные точки маршрута. Очень радостно, что на призыв к сотрудничеству откликнулись предприниматели, благодаря чему гости районов смогут попробовать и приобрести экологически чистые, натуральные продукты, сувениры, посетить производства.

Нашей команде предстоит сделать еще многое: оценить затраты, просчитать объемы инвестиций, проработать вопрос вовлечения предпринимателей на каждой точке приема туристов, продолжить работу над презентацией проекта.

На данном этапе — команда приглашает к сотрудничеству предпринимателей, народных умельцев и других лиц, заинтересованных в реализации туристического проекта.

Материал подготовила Наталья АЛЕКСАНДРОВА