Загрузка

Все начинается с тренера

Двенадцать лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо. Прошло совсем немного времени, и торжества стали популярными во всех регионах России. Самбо — не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека.

Самбо — наука побеждать!

Мало кто знает, что 16 ноября — самый главный праздник для большинства семей, общий день рождения всех самбистов! В каждой спортивной школе и клубе в этот день рады гостям – юным спортсменам, их родителям, и болельщикам. Мы очень часто пишем в газете о победах сычевских самбистов на соревнованиях различного уровня — районных, областных, всероссийских.

И за всеми этими победами стоит один увлеченный человек — инструктор по боевому самбо, судья второй категории по боевому самбо, магистр физической культуры, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, тренер по рукопашному бою МКУ Сычевской спортивной школы Роман Аладдинович Раджабов.

Сказать, что он тренер высшей категории, значит ничего не сказать. Роман Аладдинович сам успешно выступал на соревнованиях по армейскому рукопашному бою до 2010 года, но в связи с травмой плеча был вынужден завершить карьеру бойца и полностью занялся передачей своего опыта подрастающему поколению. И сегодня он пользуется заслуженным уважением среди коллег, родителей и учащихся.

Родился и вырос Роман в городе Сычевке, с 10 лет пришел заниматься в ВСК «Альфа» под руководством Ивана Николаевича Спиренкова, окончил Сычевскую СШ № 2 🏢 и поступил в Смоленскую Государственною академию физической культуры спорта и туризма, где получил ученую степень магистра с отличием, и вот уже более 10 лет работает в Сычевской спортивной школе. Воспринимая победы наших бойцов как должное, мы даже не задумываемся, как тренер добивается таких результатов. Ответ на этот вопрос он дает сам: «Каждого своего ученика я воспринимаю как своего ребенка👫 и стараюсь вложить в них тот максимум знаний, которым владею сам. Ведь от того, какими они вырастут, зависит не только их будущее, но и будущее нашей страны, а значит, каждого из нас, наших детей и внуков. Я учу мальчишек и девчонок не просто побеждать, а быть сильными, не бояться трудностей, какими бы сложными они не казались, уметь проигрывать, так как не бывает побед без поражений, быть честными, уметь постоять за себя и своих близких, не проходить мимо, если человеку нужна помощь. Я знаю, что чувствуют наши ребята, когда они выходят на поединок — личную ответственность. С этой ответственностью они пойдут по жизни. И не важно, кем они станут: спортсменами, тренерами, руководителями или простыми рабочими, они всегда будут помнить, что за ними – люди, и этих людей нельзя подвести». В этом году в команде тренера Р.А. Раджабова занимается 60 ребят,👫 👬 это не только мальчишки, но и девчонки. В их числе дочь — Анастасия Раджабова, которая также участвует в соревнованиях и побеждает, причем побеждает мальчишек.☝ 👏 🌹 Занятия — это не только тренировки, но и постоянные соревнования и проверка на прочность. Это ежедневный кропотливый труд, очень напряженный, порой выматывающий, но он сполна окупается стремлением ребят бороться и побеждать. С благодарностью тренер отзывается о родителях своих учеников, которые помогают нашим бойцам выезжать на соревнования и добиваться побед. В сентябре начался новый спортивный сезон. Воспитанники Романа Аладдиновича открыли его новыми яркими победами.👊 🏆 👏 💐 Поздравляем всех ребят-самбистов, тренера, а также болельщиков и любителей этого вида спорта с прошедшим Всероссийским днем самбо!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА