Загрузка

Налоговая служба принимает поздравления

Начало создания налоговой системы на Руси относят ко временам Ивана Грозного. Тогда был учрежден Приказ Большого Прихода — первый государственный орган, централизованно заведовавший получением основных доходов страны.

Почти век спустя издается прообраз современного Налогового кодекса — Торговый устав, в котором собрали в единую систему правила взимания торговых пошлин. Петр I учредил 12 коллегий, четыре из которых ведали финансами, в частности сборами и пошлинами.

В начале XIX века при Александре I появляются министерства, в том числе и отвечающее за доходы и расходы казны — Министерство финансов. В этом столетии налоговая система вообще начала активно меняться и развиваться, и во многом на процесс повлияла отмена крепостного права. Еще одна веха — 1916 год, когда в России был подписан указ о создании подоходного налога. Что же касается нового времени, то в 1991 году Президент Борис Ельцин утвердил Государственную налоговую службу как самостоятельное ведомство. Соответствующий документ был подписан 21 ноября, и поэтому именно эту дату выбрали в качестве праздничной. Спустя семь лет структура была преобразована в министерство, а в 2004 году — в Федеральную налоговую службу (ФНС).

В Сычевском районе деятельность налоговых органов осуществляет Межрайонная ИФНС России № 2 по Смоленской области (ТОРМ) — государственный орган исполнительной власти, контролирующий своевременное внесение в государственный бюджет налогов, сборов и страховых взносов.

Государственный орган активно взаимодействует как с физическими, юридическими лицами так и с индивидуальными предпринимателями в разрешении различных вопросов. В 90-е годы, как только образовалась налоговая инспекция, работать было очень непросто. Налоговая система была новая для всех налогоплательщиков, каждому из них требовались консультации и разъяснения по тому или иному вопросу. Сотрудники, которые работали со дня основания организации, были опытными специалистами: Мария Павловна Егоренкова, Нина Ивановна Марченкова, Надежда Валентиновна Осипова, Елена Сергеевна Иванова, Татьяна Петровна Ручкина, Гульжиган Махсутовна Всеволодова, Лариса Михайловна Смирнова, Галина Петровна Ермолинская, Анна Викторовна Шулькова,Татьяна Викторовна Носова, Елена Николаевна Сухова.

Наша налоговая инспекция всегда была на хорошем счету, а специалисты характеризовались как профессионалы своего дела. Позднее, когда был утвержден Налоговый кодекс РФ, работать стало значительно легче, так как появилась основа, на которую можно было опереться. В связи с тем, что регулярно обновлялось налоговое законодательство и база налогообложения, расширялся и штат сотрудников. Стали приходить молодые работники. Для тех, кто не имел высшего образования, было организовано обучение. Все служащие регулярно повышали свою квалификацию. Позднее неоднократно происходило укрупнение налоговых органов, в связи с чем произошло сокращение штата.

В результате осталось два работника, которые трудятся и в настоящее время. Это Лариса Михайловна Зенковская и Ольга Геннадьевна Сорокина. У каждой общий стаж работы 30 лет. Работа женщинам нравится. Полученное образование и приобретенный опыт позволяют трудиться без особых сложностей. Отмечу, что в этой профессии только те люди, которым действительно по душе эта работа. Здесь важны такие качества, как терпение, ответственность, дисциплина.

Коллектив территориально — обособленного рабочего места (ТОРМа) г. Сычевки очень дружный, никто не отказывает в помощи, по любому вопросу можно обратиться и получить компетентный ответ. А ведь работа эта не простая, но интересная. Особенно, если происходят какие-то изменения и нововведения в системе налогообложения или организации рабочего процесса. Чтобы быть компетентным во всех вопросах, необходимо много читать тематической литературы, нормативных документов и интересоваться изменениями в налоговом законодательстве — так описывают свою профессию налоговые инспекторы ТОРМа г. Сычевки Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области Л.М. Зенковская и О.Г. Сорокина. От всей души поздравляем сотрудников и ветеранов налоговой службы Сычевского района с профессиональным праздником! Желаем им успехов и процветания!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА