Загрузка

ЧТОБЫ СТАТЬ КРЫЛАТЫМ, НУЖНО СТРЕМЛЕНИЕ К ПОЛЕТУ

Более 15 тысяч смолян стали участниками проекта-конкурса «Единой России» в честь Юрия Гагарина.

Единороссы вышли с инициативой сделать конкурс «Знаете, каким он парнем был!» ежегодным

Два месяца спорта, танцев и художественного творчества — масштабный конкурс «Единой России» к 90-летию Юрия Гагарина подошел к завершению. 10 марта состоялся финальный Гала-концерт. Определены победители, география масштабна — от Смоленского района до Угранского, и это только творческие номинации. Различные возрастные категории. Более 15 тысяч участников — цифра внушительная.

В этом году к 90-летию первого космонавта конкурс масштабировали в разы. Он включал в себя сразу несколько направлений, а значит, каждый смолянин смог проявить свои таланты в одном из четырех — творческих «Культура малой Родины» и «Историческая память», спортивных «Детский спорт» и «Zа Самбо».

Участников проекта-конкурса поздравил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и вручил Благодарственные письма Президентам спортивных Федераций Смоленской области (самбо, баскетбол, микрофутзал, каратэ, дзюдо, тхэквондо), которые совместно с партией «Единая Россия» все два месяца посвящали свои турниры Юрию Алексеевичу Гагарину и были участниками направлений «Детский спорт» и «Zа Самбо». Как рассказал Президент Федерации баскетбола Смоленской области, депутат облдумы Сергей Фомин, только в его направлении приняли участие свыше 17 тысяч школьников России и Республики Беларусь. Отметим, финалы в некоторых спортивных направлениях еще впереди.

До Гала-концерта состоялось награждение победителей самых творческих направлений – «Историческая память» и «Культура малой Родины».

Куратор направления «Историческая память» Нина Куликовских отметила, что самая многочисленная по количеству работ номинация – «Поэзия». Жюри признаются, что судили участников без поблажек, но многие работы были очень высокого уровня. Победителей наградили депутат Госдумы Артем Туров и сенатор РФ Артем Малащенков.

В поэтическом конкурсе на тему «Знаете, каким он парнем был» приняло участие 163 жителя Смоленской области, в возрасте от 6 до 77 лет. 

На своей странице в социальной сети ВКонтакте член жюри в номинации «Поэзия» Владимир Макаренков отметил:

«Очень порадовала Серафима Косинцева из Сычевки. Серафиме всего 10 лет, а она уже владеет стихотворной формой и умеет создавать и укладывать в нее сюжет, наполненный образами. Дорогая Серафима, дай Бог тебе высокого звездного полета в жизни! А первый победный полет в поэзию у тебя, Серафима, состоялся, как когда-то у первого космонавта земли Юрия Гагарина в космос».

Также первое место в номинации «Литература» («Поэзия», третья возрастная категория) заняла Людмила Васильевна Сотникова и первое место в номинации «Фотография» завоевала Евгения Симина (ДК «Райцентр»). Поздравляем наших сычевлян с заслуженной победой.

Направление «Культура малой Родины» также собрало рекордное количество человек – более 7 тысяч участников – это районные, кустовые этапы и финал. Куратор направления и одноименного партийного проекта Артем Малащенков поблагодарил талантливых смолян. Напомним, смоляне проявляли себя в номинациях «Вокал», «Хореография», «Фотография», «Изобразительное искусство».

Специальный приз вручили юному Степану Пятченкову из Ельнинского района. Он стал победителем конкурса роликов ко Дню защитника Отечества (направление «Историческая память»). Он рассказал историю о своем отце, который погиб в зоне СВО.

Символично, что приглашенным гостем стала племянница Юрия Гагарина Тамара Филатова. Она выразила слова признательности и уверенность, что память о первом космонавте планеты будет жить, в том числе благодаря таким конкурсам и проектам.

«А наши космические корабли будут и дальше бороздить просторы космоса. Мы всегда будем первыми, во всем!» — подчеркнула она.

Юлия Зенковская

по материалам регионального отделения партии «Единая Россия»