Загрузка

Итоги рабочей недели Губернатора Василия Анохина

Юбилей первого космонавта, восстановление Смоленской крепостной стены и самый красивый праздник весны. Рассказываем основные события рабочего графика главы региона.

Поехали!

Празднование 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина стало главным событием прошедшей недели в регионе. По традиции 9 марта состоялся митинг на центральной площади Гагарина: Василий Анохин вместе с лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации Сергеем Крикалёвым и заместителем Министра культуры РФ Надеждой Преподобной возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и почтили память матери космонавта Анны Тимофеевны.

Традиционны в этот день и спортивные мероприятия: лучшие школьные команды собрались на Кубок области по баскетболу 3х3, а сильнейшие самбисты страны – на Всероссийский турнир.

«Открыли в этот день много выставок, фестивалей и, конечно, Международные общественно-научные гагаринские чтения – уже пятьдесят первые по счету. Для участия в них вместе с Героем Советского Союза и России летчиком-космонавтом Сергеем Константиновичем Крикалёвым прибыл настоящий «звездный» десант – космонавты, ученые, исследователи. Встретились со школьниками, местными жителями, поделились впечатлениями от работы на орбите», – поделился своими впечатлениями Василий Анохин.

Возрождение среднего профессионального образования

С рабочим визитом область посетил Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин. Под его патронажем в регионе реализуется грандиозный проект – создание образовательного кластера на базе образовательного комплекса «Феникс».

В Новодугинском районе уже начал работу Технологический колледж.

Учреждение, рассчитанное на 780 студентов, будет готовить профессионалов по специальностям «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и «Информационные технологии и программирование». Для успешного обучения и развития будущих специалистов созданы превосходные условия современные аудитории и учебно-производственные помещения, спортивная инфраструктура.

Построен интернат с возможностью постоянного проживания 508 человек. Также для преподавателей и мастеров производственного обучения возведено служебное жилье – 30 таунхаусов. 

Прекрасные и сильные

Накануне Международного женского дня Василий Анохин поздравил смоленских многодетных мам. На встрече были 15 женщин, которые воспитывают в своих семьях 76 детей. «Восхищаюсь их материнским подвигом! Большая семья – это большой ежедневный труд и великое счастье. Все они – настоящие героини».

В этот же день в Штабе общественной поддержки (КДЦ «Губернский») открылась выставка, в экспозиции которой представлены фотографии матерей защитников — участников СВО. Проект посвящен их силе, стойкости и любви. 

«На выставке пообщался с матерями наших героев. От лица всех смолян выразил им огромную признательность за то, что они воспитали мужественных и отважных сыновей, которые ценой своей жизни защищают страну. Россия держится именно на них», – отметил Василий Анохин.

Выставка продлится до 24 марта.

Восстановление Смоленской крепостной стены

Василий Анохин и заместитель министра культуры России Надежда Преподобная осмотрели наиболее проблемные участки стены – башни «Веселуха», «Орел», «Волкова».

Реставрационные работы начнутся после завершения первоочередных противоаварийных. «Сейчас готовим план восстановления крупнейшей кирпичной крепостной стены в мире. «Ожерелье всея Руси – Смоленская крепостная стена восстанавливается по поручению нашего Президента. Решение было принято по итогам совещания у Главы государства по вопросам социально-экономического развития Смоленской области», – рассказал губернатор.

Кира Васильева