Загрузка

Административная ответственность за оскорбление человека

Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Санкция данной части статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Объективная сторона оскорбления состоит в действии — унижении чести и достоинства лица в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Унижение может совершаться словесно, путем жестов, физическим действием.

Унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку виновным другого человека, его дискредитацию, постановку в унизительное положение, подрыв престижа в глазах окружающих и своих собственных.

Обязательным признаком объективной стороны является способ унижения чести и достоинства — неприличная форма или иная противоречащая общепринятым нормам морали и нравственности форма. Под ней понимается не принятая в обществе, противоречащая установленным нормам форма общения между людьми. Оскорбление может совершаться публично, а также в отсутствие оскорбляемого (при этом виновный рассчитывает, что факт оскорбления от других лиц станет известен потерпевшему).

Правонарушение окончено с момента совершения деяния.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу, и желает его унизить. Мотивами оскорбления могут быть презрение, месть, ненависть, зависть и т.д.

Субъект преступления может быть, в том числе физическое лицо (лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста).

В силу ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором. С заявлением о привлечении лица к ответственности следует обращаться в прокуратуру района по месту совершения правонарушения, либо в территориальный отдел полиции для проведения проверки.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, рассматривают мировые судьи.

Всего в 2023 году органами прокуратуры на территории Сычевского района в данной сфере выявлено 8 нарушений, привлечено к административной ответственности 8 лиц.

Помощник прокурора Сычевского района Смоленской области М.И. Егоров