Загрузка

Какие смоленские Дома культуры преобразятся благодаря проекту «Единой России» в 2024 году

«Культура малой Родины» уже семь лет помогает учреждениям провести ремонт и обновить оборудование

Течет крыша, продувает окна, нуждается в замене пол —  это лишь часть проблем, с которыми сталкиваются учреждения культуры на селе.  

Многие из них не видели ремонта десятки лет.

Подарить вторую жизнь ДК — одна из целей проекта «Единой России» «Культура малой Родины», который пришел на Смоленщину в 2017 году. 

«За время своего существования проект помог привести в порядок более 250 учреждений культуры. На каждом этапе ремонтные работы курируют депутаты областной Думы. Мы продолжим следить за процессом обновления вместе с жителями, чтобы их предложения и замечания были учтены», — подчеркнул секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», председатель областной Думы Игорь Ляхов.

В следующем году изменения произойдут еще в 23 районах области, сообщил координатор партпроекта в регионе, сенатор РФ Артем Малащенков. 

«Многие дома культуры становятся участниками нашего проекта несколько лет подряд – это позволяет провести по-настоящему комплексную работу: от ремонта крыши до покупки баяна для любимого жителями ансамбля. Очень важно, что, несмотря на внешние обстоятельства, «Культура малой Родины» получает финансирование. Ведь в селах и деревнях ДК становятся центром не только досуга, но и гражданских инициатив – там плетут масксети, собирают гуманитарную помощь», — отметил Артем Малащенков.

Кроме того, партпроект придет в учреждения Велижского, Вяземского, Гагаринского, Глинковского, Демидовского, Дорогобужского, Духовщинского, Ельнинского, Ершичского, Кардымовского, Краснинского, Монастырщинского, Новодугинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Сычевского, Темкинского, Хиславичского, Угранского, Холм-Жирковского и Шумячского районов.

Напомним, ремонт учреждений культуры и развитие инфраструктуры в сельской местности – одна из приоритетных задач «Единой России», которая также нашла отражение в Народной программе партии. Партпроект «Культура малой Родины» дал новую жизнь не одному Дому культуры Сычевского района.

Его главная цель – сделать ДК, комфортнее для жителей. Поэтому каждый год список пополняется учреждениями культуры, где пройдет ремонт или появится новое оборудование. В 2024 году в программу попали Караваевский СДК на замену оконных блоков и Никольский СДК на ремонт отопительной системы и электроснабжения.  

Пресс-служба Смоленского  регионального отделения «Единой России»