Загрузка

Василий Анохин встретился с обладателем областного гранта на реализацию проекта помощи онкобольным детям, школьницей Дарьей Серой

Губернатор Василий Анохин встретился с ученицей 10-го класса средней школы №8 города Смоленска с углублённым изучением иностранных языков Дарьей Серой. Смолянка стала обладателем областного гранта на реализацию проекта помощи онкобольным детям, которые проходят лечение в медицинских учреждениях Смоленской области.

На встрече с Василием Анохиным Дарья рассказала о проекте «Пламя надежды», с которым девушка вошла в число победителей регионального конкурса социальных проектов «Молодёжь Смоленщины 2023». Он нацелен на оказание поддержки детям, страдающим от онкологических заболеваний или проходящим процесс реабилитации. Василий Анохин поручил профильным чиновникам поддержать Дарью в реализации и дополнительно подключить к работе профессиональных психологов, а также социально ответственный бизнес.

Дарья также поделилась планами относительно двух новых проектов. Один из них предполагает создание азбуки города Смоленска в формате туристического путеводителя. Для каждой буквы алфавита в книге будет отведена глава об известном смолянине, месте или достопримечательности города. Другой проект связан с развитием сообщества смоленских и витебских школьников «Зажги свою звезду», проведением совместных выездов, туров «выходного дня». Василий Анохин поручил заместителю председателя Правительства области Анастасии Гапеевой и региональному Министерству культуры проработать возможности поддержки проектов Дарьи.

1 сентября 2023 года девушка участвовала во всероссийском занятии «Разговоры о важном» с Президентом Владимиром Путиным и предложила главе государства сделать общедоступным изучение восточных языков в школах на дополнительных занятиях. По словам Дарьи, многие ее сверстники проявляют интерес к овладению китайским и другими восточными языками. Сама она сейчас изучает 7.

Дарья – активист РДДМ и входит в состав Детского общественного совета при Уполномоченной по правам ребёнка, член региональной организации «Школа юного дипломата». В 2023 году стала лауреатом I степени премии имени Ю.А.Гагарина за победу в номинации «Активное участие в жизни школы, города, области и Российской Федерации». Девушка занесена в книгу Почётных школьников Смоленской области. Является получателем стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича в 2023/2024 учебном году. Принимает активное участие в работе движений «Волонтеры Победы», «Юнармия», гагаринского движения, является членом школьной знаменной группы, занимается в художественной школе.

Большое внимание Дарья уделяет исследовательской работе: имеет научную публикацию «Теория медленного замораживания» в международном научном журнале «Научный лидер». Неоднократно выступала в качестве лектора на международных и всероссийских лингвистических фестивалях и форумах, организованных МГПУ и ВШЭ.

Светлана Петрова