Загрузка

Правда как оружие против лжи и будущее участников СВО. Заявления Путина на набсовете РСВ

Правда — это «самое острое оружие против лжи» и пропаганды. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» (РСВ).

Глава государства поручил привлекать участников специальной военной операции к работе «в интересах страны <…> на гражданке», а также заявил, что компьютерные игры должны воспитывать в людях настоящий, «не квасной» патриотизм.

ТАСС собрал основные заявления Путина.

Об участниках СВО

  • «Уверен, что и улицы, и города, и парки, и школы будут называться именами» участников спецоперации.
  • Путин попросил первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко «обращать внимание на таких людей [участников СВО], имея в виду перспективы их карьерного роста в интересах страны и не только в вооруженных силах, но и на гражданке».

О подготовке кадров

  • «Хорошей идеей» назвал президент предложение одной из участниц мероприятия создать в стране единый кадровый резерв в сфере образования.
  • Если в советское время за работу с кадровыми резервами отвечали партийные органы, то сейчас в стране «нужно создавать эти инструменты движения по карьерной лестнице в самом добром и хорошем смысле этого слова».

О противостоянии лжи

  • Правда – «это самое острое оружие против лжи и пропитанной этой ложью пропаганды». «Именно поэтому везде закрывают, по сути, единственный наш информационный ресурс, направленный на западную аудиторию — это Russia Today».
  • У России много друзей в Европе, в том числе во Франции. «Я знаю, что люди думают так же, как и мы. И им просто стараются не давать возможность думать: за них думают другие и навязывают им свои стереотипы поведения».

Об искусственном интеллекте

  • За технологиями искусственного интеллекта «абсолютное будущее».
  • «Это по степени важности для страны — для любой страны — не менее значимо, чем в свое время атомный или ракетный проект Советского Союза, который в середине 1940-х и в 1950-е годы осуществлялся».

О компьютерных играх

  • Компьютерные игры — это колоссальный бизнес, который должен помогать человеку «найти себя». Игра должна «помогать воспитывать человека и в рамках общечеловеческих ценностей, и в рамках патриотизма, в хорошем смысле слова, — не квасного, а широкого с гуманитарной точки зрения, основательного».

О работе АНО «Россия — страна возможностей»

  • Участниками программ платформы стали более чем 20 млн человек. «Это, конечно, впечатляет».
  • В 2017 году 37% молодых людей в России считали, что в стране созданы условия для самореализации молодежи. «А сейчас этот показатель уже свыше 80%». «Это говорит о том, что все усилия государства необходимые результаты приносят».

О подработках в студенческие годы

  • «Я когда студентом был, подрабатывал, какие-то мешки мы грузили на железнодорожной станции, но то занятие не очень понравилось, честно говоря». «Не менее впечатляет, что, несмотря на все сложности сегодняшнего дня и сегодняшней обстановки, в которой мы живем, участие в этих программах приняли наши друзья и коллеги из более чем 150 стран мира».