Загрузка

Смоленский медицинский колледж получит более 66 млн рублей на оснащение инновационным оборудованием

На базе Смоленского медицинского колледжа будет создан образовательный кластер по направлению «клиническая медицина». Колледж стал одним из победителей конкурса проекта «Профессионалитет» и в 2024 году получит из федерального бюджета 60,5 млн рублей на дооснащение современным учебным оборудованием.

По поручению главы региона Василия Анохина в дополнение к федеральным средствам медицинский колледж получит 5,8 млн рублей из областного бюджета.

Благодаря федеральному и региональному финансированию кластер на базе колледжа будет оборудован уникальными инновационными средствами обучения. Среди них – тренажерный комплекс «Макет автомобиля скорой медицинской помощи» с имитацией движения, мобильный дистанционный манекен новорожденного, симуляторы недоношенного и новорожденного младенца, интерактивный электрифицированный стенд «Заболевания верхних дыхательных путей» с натурными образцами, интерактивный трехмерный атлас патологической анатомии.

В конкурсе на предоставление грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет» участвовало 111 заявок учреждений СПО со всей России. Смоленский медицинский колледж имени К.С. Константиновой вошел в число 30 победителей.

Татьяна Напреева