Загрузка

Специалистов для Смоленского авиационного завода будут готовить на базе МАИ и СмолГУ

С этого года на базе двух университетов будет идти подготовка специалистов для Смоленского авиационного завода по специальностям: «самолето- и вертолетостроение», «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Решение о сотрудничестве принято по итогам договоренностей Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина.

Василий Анохин: Благодарю Правительство России и лично Михаила Владимировича Мишустина за оперативно оказанную поддержку и внимание к региону. Смоленский авиационный завод – предприятие стратегически значимое не только для области, но и для всей страны. Подготовка кадров для предприятия такого уровня важна для достижения национального технологического суверенитета.

Ректоры Московского авиационного института Михаил Погосян и Смоленского государственного университета Михаил Артеменков подписали соглашение о стратегическом партнерстве. С этого года на базе двух университетов будет идти подготовка специалистов для Смоленского авиационного завода по специальностям «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолето- и вертолетостроение». С заводом будет заключен договор о целевом наборе на 25 бюджетных мест на каждую специальность. Студентов обеспечат полным пакетом социальной поддержки: стипендия, общежитие, дополнительная материальная помощь от СмАЗ.

Первый набор состоится уже в этом году. Начало обучения – 1 сентября. Абитуриенты будут являться студентами МАИ, а СмолГУ будет осуществлять часть образовательной программы, являясь вузом-партнером по сетевой форме реализации. При необходимости, преподаватели СмолГУ смогут пройти повышение квалификации на базе МАИ. По окончании обучения студенты будут трудоустроены на СмАЗ.

Комментарий эксперта:

Ульяненкова Елена Александровна

Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Только в объединении возможностей высшей школы и производств в реальном секторе экономики лежит залог успеха. Долгие годы в нашей стране из учебных заведений выпускались десятки тысяч невостребованных рынком труда специалистов, которые не могли найти себя в жизни, настроить свой трудовой путь, который должен проистекать из тех знаний, которые они получили.

Взаимодействие, которое мы сейчас можем наблюдать в Смоленске – это процесс, вызывающий надежду на развитие. Студенты, закончившие ВУЗ не станут перед закрытыми дверьми, а будут гарантированно приняты на работу по специальности.

Радует, что Смоленским регионом заинтересовались федеральные институты власти, что помогло наладить взаимодействие между СмолГУ, авиазаводом и МАИ в максимально короткие сроки, ведь первые студенты-целевики займут свои места за партами уже 1 сентября. Уверена, что это не последний пример эффективного взаимодействия, который мы увидим.

Иванов Александр Михайлович

Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Положительное и востребованное в нынешней ситуации решение, как федеральных так и местных властей, обративших внимание на необходимость подготовки высоко квалифицированных работников для промышленности. Это позволит не только создать рабочий места для жителей региона, но и заинтересовать молодежь Смоленской и близлежащих областей в новых возможностях для поступления и обучения. Давно надо было обратить внимание на восстановление сети специализированных технических учреждений, где готовились востребованные специалисты. В регионе имелась богатая материально-техническая база, но без передачи накопленного опыта, от квалифицированных кадров молодым, нет перспективы в данном направлении. Теперь же появилась надежда, на развитие региона и близлежащих территорий, появилось будущее у абитуриентов ране вынужденных уезжать и поступать в Москву, Петербург или дальше для получения востребованной профессии. Плюс заключенное соглашение позволит привлечь в Смоленскую высококвалифицированные педагогические кадры — у которых и мы сможем поучится и перенять что-то новое и необходимое.