Загрузка

АВТОПОЕЗД «ЗДОРОВЬЕ СМОЛЕНЩИНЫ» ПОБЫВАЛ В СЫЧЕВСКОМ РАЙОНЕ

Начиная с 12 апреля в селах и деревнях Смоленщины можно встретить большегрузные автомобили в белом цвете и с красными крестами на бортах.  Это медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины», курсирующий по отдаленным уголкам нашего края.

Уже семь лет медицинский комплекс «Здоровье Смоленщины» приезжает в отдаленные уголки Смоленской области. В Сычевском районе он расположился на территории Юшинской школы Мальцевского сельского поселения восемнадцатого мая и Суторминской школы Дугинского сельского поселения девятнадцатого мая. В двухдневный визит жители этих и близлежащих деревень старались пройти как можно больше узких специалистов. Ведь Сычевский район находится в 235 км от Смоленска, а жителям д. Сутормино до ближайшей ЦРБ — более 20 км. Даже ради здоровья на такие расстояния лишний раз не наездишься. Да и прием узких специалистов есть далеко не всегда.

В самом центре вышеуказанных школ был развернут мобильный пункт регистрации, где пациентам заполняли медицинскую карту, согласие на медицинский осмотр. И уже с готовыми документами можно было посетить всех необходимых специалистов.

В команде автопоезда работали терапевт, кардиолог, офтальмолог, онколог, эндокринолог, невролог, гинеколог, отоларинголог. И куда же без специального оборудования. Медицинский комплекс включал в себя флюорограф, мобильную лабораторию и маммограф, который, к слову, пользовался большим спросом у селян. Ведь женское здоровье требует постоянного наблюдения, лечение любой патологии пройдет тем успешнее, чем раньше она будет выявлена. Также можно было сделать бесплатные обследования УЗИ брюшной полости, ЭКГ, сдать цитологическое исследование для выявления заболеваний шейки матки.

Все врачи принимали в порядке «живой очереди». Заранее записываться или регистрироваться нигде не нужно. Пройти медкомиссию могли все нуждающиеся, в том числе и из других населенных пунктов. Главное – иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

По итогам консультаций врачи автопоезда назначали лечение, а в случае необходимости направляли на дообследование или госпитализацию.

Социальный проект медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» проводится по поручению заместителя Председателя Госдумы Сергея Неверова совместно с Фондом социальной поддержки «СозИдаНие», руководителем которого является депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков. Сергей Сергеевич лично посетил пункты дислокации автопоезда в деревнях Юшино и Сутормино, проконтролировал работу, пообщался с жителями района, пришедшими на обследование, которые, в свою очередь, выражали слова благодарности за заботу о здоровье, чуткое отношение врачей автопоезда и надежду на работу поезда в следующем году. Селяне, несмотря на долгие очереди, оценили проект, для них это большое событие. Ведь что может быть важнее здоровья?

— Идея автопоезда «Здоровье Смоленщины» просто отличная. Главное – все в одном месте и ехать никуда не надо. Очень удобно. Не каждый человек найдет возможность пройти за один день несколько врачей. Я рекомендую всем жителям области не полениться, выкроить денек на посещение автопоезда. И советую не стесняться, самим все уточнять у медицинских работников, все расспрашивать. И, конечно, сотрудникам поезда от меня спасибо, они профессиональны и очень доброжелательны, — учитель Юшинской основной школы И.П. Долотовская.

Все два дня нахождения «поезда» в районе узконаправленные специалисты работали в напряженном ритме, ведя приемы, как говорится, до последнего пациента. За время работы автопоезда в Сычевском районе консультацию получили 314 человек. Выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы, глаз, щитовидной железы. На дообследование отправлено 8 человек.

В рамках работы автопоезда «Здоровье Смоленщины» депутатом Смоленской областной Думы С.С. Шелудяковым и и.п Главы МО «Сычевский район» Т. П. Васильевой были вручены Благодарственные письма Главы муниципального образования «Сычевский район» медицинским работникам Сычевской ЦРБ: С.Ф. Гаценко, врачу терапевту ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; В.П. Долговой, врачу общей практики ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; О.Н. Лапиной, врачу терапевту ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; С.Е. Лучининой, старшей медсестре терапевтического отделения  ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; Ю.О. Мамонтовой, акушерке ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; В.А. Моховому, врачу рентгенологу ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; Н.А. Тихомировой, врачу онкологу  ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; Ю.В. Юшковой, фельдшеру кабинета медицинской профилактики  ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; Л.В. Гавриковой, медицинскому статисту  ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; С.В. Орловой, медицинскому статисту ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; Ю.Н. Лучинину, водителю ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; С.М. Турчину, водителю ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; Д.А. Мурашову, водителю  ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ»; О.К. Гунченкову, электрику ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ», а также генеральному директору ООО «Промстрой» Е.Л. Копычеву и ИП Е.В. Костеревой.  

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ