Загрузка

Василий Анохин обсудил проблемы Угранского района с местными жителями

Открывая встречу, врио губернатора отметил, что врачи и учителя — самые дефицитные кадры как для Угранского района, так и для региона в целом. Поэтому сейчас планируется расширить практику целевого набора по этим специальностям и компенсировать молодым специалистам, приезжающим работать в районные школы и амбулатории, стоимость аренды жилья. Кроме того, обсуждается механизм направления врачей на работу в сельские поселения вахтовым способом.

Также врио губернатора рассказал, что у областной администрации в планах внедрить в ФАПах телемедицинские консультации с единым номером телефона.

В ходе встречи жители интересовались ремонтом дорог, в том числе основной для района автодороги «Вязьма-Калуга». Как выяснилось, федеральные средства на ее ремонт уже получены, и в ближайший месяц подрядчик приступит к ямочному ремонту. В этом году заделают все выбоины, а в следующем, благодаря поддержке правительства РФ и выделению федеральных средств в размере 2,8 млрд рублей, будет сделан капитальный ремонт участка от Вязьмы до границы с Калужской областью. Что касается региональных дорог, то в текущем году в рамках нацпроекта будет отремонтировано 7 км автодороги от Вязьмы до Знаменки.

В рамках встречи угранцы обратились к врио губернатора с вопросом о необходимости построить закрытое спортивное сооружение, где могли бы заниматься дети и взрослые.

«Хочу поблагодарить Вас от имени всех угранцев за то, что выбрались к нам, за то, что Вы выслушиваете наши проблемы. Для нас это важно. Мы боремся за то, чтобы в районе появился физкультурно-оздоровительный комплекс. Я обращалась во все инстанции. Хотелось бы понимать, будет ли построен ФОК в Угре?» — спросила жительница Угры Елена.

Василий Анохин ответил, что в этом году за счет внебюджетных средств подготовят проектно-сметную документацию, а в следующем году в селе будет полноценный ФОК.

Также прозвучал вопрос оборудования тротуаров от улицы Ленина до улицы Октябрьской. Жители вынуждены идти рядом с автомобильной дорогой, что очень небезопасно и для детей, которые ходят в школу, и для людей пожилого возраста.

«Будем делать. После того, как там будет проложена ветка газопровода, тротуар от Ленина до Октябрьской полностью приведем в порядок», — заверил Василий Анохин.

На встрече обсудили и проблему качества воды в отдаленных селах.

«Вопрос будем решать по двум направлениям. Во-первых, выделять средства на строительство колодцев в малонаселенных пунктах. Во-вторых, есть федеральная программа «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры», по которой можно вести замену водопроводных труб. По ней во Всходском и Дрожжино будем проводить работы», — сообщил глава региона.

Присутствовавшие в зале руководители областных органов власти и глава Угранского района Наталья Шишигина взяли в работу все поднятые на встрече вопросы.