Загрузка

«Цветная реальность» в Сычевском музее

В Сычевском краеведческом музее состоялось открытие новой выставки «Цветная реальность» и творческая встреча с автором работ — членом Союза художников России Ириной Николаевной Аввакумовой из г. Ржева.

Ирина Николаевна окончила Калининское художественное училище им. Венецианова, республиканское художественное училище Молдовы и Кишиневский государственный педагогический университет им. Крянгэ (художественно-графический факультет). Работала директором Выставочного зала во Ржеве с 2003 по 2012 годы, являлась одним из организаторов и активным участником живописных пленэров «Ржевская палитра». Она организатор выставок самого разного уровня.

Ирина Аввакумова отмечена Благодарностью Российской академии художеств, Благодарностями Губернатора Тверской области, Почетной Грамотой Департамента культуры Тверской области, Благодарственным письмом ТОО ВТОО «Союз художников России», Дипломами ТОО ВТОО «Союз художников России». 

Ирина Николаевна — активный участник живописных пленэров в городах Тверской, Смоленской, Владимирской областей, а также международном пленэре в с. Вятское Ярославской области (2014 г.) и десятого Всероссийского «Васнецовского пленэра» в городах Киров, Уржум.

Также участница пленэрных, городских, областных выставок, выставок в Санкт-Петербурге и Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны «Край мужества и вдохновения», в посольстве республики Саха-Якутия.

На открытие выставки «Цветная реальность» в краеведческий музей поддержать коллегу пришли преподаватели Сычевской школы искусств В.И. Полякова и М.А. Фистина со своими учениками и преподаватель Новодугинской ДШИ, член Союза художников России Т.И. Маханькова.

Цвет — это неотъемлемая часть жизни человека. Цвет на подсознательном уровне задает стиль и настроение. Вызывает у человека определенные ассоциации, эмоции и чувства, именно это передает нам автор в своих работах.

В этот день в зале царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. На встречу с автором собрались люди разного возраста и рода деятельности, но всех их объединяло одно — любовь к живописи. Удивительную атмосферу создала прекрасная музыка в исполнении преподавателя Сычевской детской школы искусств М.Н. Крыловой.

Неожиданным подарком для всех присутствующих стало выступление участниц Театра моды «Иллюзия». Моделями были продемонстрированы коллекции: «Золотые россыпи» и «Цветение».

Театр мод «Иллюзия» был создан в 2008 году преподавателем ДШИ Ржевского района Дианой Гоголевой на базе отделения «Народно-прикладное творчество». Каждый год копилка театра пополняется как минимум одной новой коллекцией. Талант художника Диане передался по наследству от мамы — автора действующей выставки «Цветная реальность» И.Н. Аввакумовой.

Еще в юности, учась в Кишиневском технологическом колледже, Диана мечтала стать дизайнером. Закончила Санкт-Петербургский университет технологий и дизайна. Знаменательным событием для студентки стала преддипломная практика в Московском Доме моды Вячеслава Зайцева.

Диана Александровна разрабатывает эскизы, подбирает ткани, сама шьет модели одежды и аксессуары, а также продумывает сценарии показов. Дефиле участниц стало прекрасным украшением прошедшего мероприятия.

Выставка будет работать до конца мая. Приходите, наши двери открыты для всех желающих!             

Екатерина Фомина, младший сотрудник Сычевского краеведческого музея