Загрузка

Информация о побочных продуктах животноводства

С 1 марта 2023 года вступили в силу нормы Федерального закона от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства» (далее – Федеральный закон), направленные на повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Государственная Дума Российской Федерации 16 февраля 2023 года приняла в первом чтении законопроект № 183338-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
в целях установления административной ответственности за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства в соответствии с Федеральным законом.

Статья 10.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает для юридических лиц максимальные штрафы до 450 тыс. рублей за несоблюдение требований при обращении с побочными продуктами животноводства, а также административное приостановление предпринимательской и юридической деятельности на срок до 90 дней.

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 07.10.2022 №671 «Об утверждении порядка, сроков и формы направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства»  юридические лица, индивидуальные предприниматели или крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица самостоятельно относят вещества, образующиеся при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства или к отходам производства и самостоятельно направляют уведомление об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства в территориальное Управление Россельхознадзора – Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

 В случае не направления уведомления, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных будут рассматриваются как отходы производства и потребления.

В связи с этим сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо будет получать лицензию на деятельность по обращению с отходами, оформлять паспорта отходов, разрабатывать проекты нормативов образования и лимитов на их размещение, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду с учетом повышающих коэффициентов 25 и 100 %. Для одного среднего предприятия плата может составить около 5–6 млн руб. в год.

Срок подачи уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства в текущем году заканчивается 1 мая 2023 года. Уведомления необходимо предоставить в Управление Россельхознадзора по Брянской , Смоленской и Калужской областям на адрес электронной почты   vnut_vet_sm@mail.ru с обязательной досылкой по почте на адрес: 214038,г. Смоленск, ул. Кловская, к.208. Более подробная информация по тел. (4812) 65-36-74.