Загрузка

УЛУЧШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ НИКИТСКОГО СДК В РАМКАХ ПАРТИЙНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ»

Учреждения МКУК «Сычевская ЦКС» уже не первый год принимают участие в проекте партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой Родины», направленного на улучшение материально-технической базы учреждений культуры на селе и создание благоприятных условий для развития творческого потенциала населения и их культурного развития.

В рамках данного проекта были проведены следующие работы: 2018 год – ремонт кровли крыльца Караваевского СДК, 2019 и 2021 года – ремонт кровли и крыльца Субботниковского СДК, ремонт поселенческой библиотеки, помещений для сельского  музея и оздоровительного клуба, 2020 год – ремонт гардеробной Районного Дома культуры, гримерной и кружкового кабинета, 2022 год — ремонт отопительной системы Никитского сельского Дома культуры и библиотеки. 

В 2023 году в рамках данного проекта продолжился текущий ремонт Никитского СДК. Было выделено 700 тыс. рублей на замену оконных и дверных блоков. Заключены прямые контракты с Подрядчиком ИП Орловым С.А., и в настоящее время ремонтные работы завершены. В помещениях стало более комфортно, светло, тепло и уютно.

Дом культуры на селе — это  культурный центр, главное и порой единственное место для проведения мероприятий, праздников, здесь проходит практически вся общественная жизнь.

Благодаря усилиям работников культуры села вокруг здания облагорожена территория: клумбы, декоративные элементы, арт-объекты. В 2018 году работники организовали летнюю сцену на улице. По их ходатайству был приобретен и установлен детский спортивный городок.  Очень популярны в деревне массовые сельские гуляния, которые стали ежегодными и традиционными: «День села», «Троица», «Яблочный спас», «Масленичные гуляния», «Рождественские колядки», «Новогодние вечера».

Благодаря профессионализму, целеустремленности и ответственному отношению к работе Никитский сельский Дом культуры и библиотека (расположенные в одном здании) неоднократно становились лауреатами конкурса «Лучший сельский Дом культуры» и «Лучшая сельская библиотека», «Лучший сельский работник учреждения культуры».

 Дом культуры в течение многих лет является избирательным участком для проведения всех избирательных компаний.

В учреждении работают кружки и клубы по интересам. Особой популярностью пользуется клуб для пенсионеров «Завалинка». Принимают активное участие во всех мероприятиях вокальный коллектив «Селяночка», детский танцевальный коллектив «Конфетти», драматические детский и взрослый коллективы, а также солисты Дома культуры.

Много внимания уделяется продвижению русского народного творчества, народных традиций и краеведению — в помещении организован Музей старины, ведется «Летопись села» и «Фотолетопись», оформляются тематические информационные стенды.

Коллектив работников культуры выражает искреннюю благодарность руководителям и инициаторам Проекта за реальную возможность сделать учреждение более комфортным и привлекательным для посетителей. Желаем достижения всех поставленных целей и задач и только положительных результатов.

Директор МКУК «Сычевская ЦКС» Н.М. Иванова