Загрузка

ДОСТОЙНЫЕ ПОТОМКИ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ

Февральский ветер ворошил страницы,

В календаре порядок наводя.

Потом он вдруг решил остановиться на дате 23 февраля.

Давным – давно был праздник установлен…

Что говорить, традиция сильна.

Мальчишек поздравляем снова —

Мы им желаем мира и добра.

День защитника Отечества — праздник, прежде всего военных. Но вместе с тем — это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину.

23 февраля мы отдаем дань уважения тем, кто защищал родную землю. Но и в наше время много ребят продолжают нести нелегкую и ответственную службу. Поэтому особое внимание следует уделять мальчикам, которые в недалеком будущем встанут на защиту Отечества.  И этот праздник не только день рождения нашей Красной Армии, но и день настоящих мужчин.

Народная мудрость гласи: «Земля может вырастить, накормить, а святое дело человека — защитить эту Землю!». Высокое звание мужчины – защитника, всегда было в почете на Руси!

Накануне праздника в СОГБУ СРЦН «Дружба» прошла конкурсно — игровая программа «Армейская академия», посвященная Дню защитника Отечества.

Мероприятие проводилось с целью организации культурного досуга детей; развития двигательных навыков: силы, ловкости, быстроты, координации движений; развития умения детей слаженно работать в команде; проявления активности; воспитания чувства патриотизма, коллективизма и сопереживания.

Скоро и наши ребята пойдут в армию, станут солдатами. Непросто обучить новобранца военной премудрости. Каждый присутствующий на мероприятии ребенок смог почувствовать себя солдатом.

Во все времена славилась своими воинами русская армия. Недаром в народе говорят: «Русский солдат умом и силой богат». Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим солдатам было предложено поучаствовать в конкурсах. Ребят разделили на две команды: «Патриоты» и «Морячки». В ходе программы участники познакомились с историей праздника.  Их ждали веселые конкурсы на скорость и ловкость, ребята состязались в силе и выносливости, быстроте реакции.  Новобранцы учились надевать форму за определенное время, проявляли сноровку в конкурсах: «Глас командира», «Построение» и др. Затем ребята отгадывали загадки об армии и участвовали в «Эрудит–викторине». В основном все ребята справились с заданиями, а победила дружба.

Между конкурсами, в исполнении вокальной группы «Девчата» прозвучали песни: «Я поздравленье шлю тебе», а танцевальный коллектив «До-ми-соль-ка» исполнил танцы: «Маленький кораблик», «Алые закаты». Девочки поздравляли ребят стихами. В зале раздавались бурные аплодисменты после каждого номера, а праздничная атмосфера концерта подарила зрителям хорошее настроение.

По сложившейся традиции наши воспитанники поздравляют с этим праздником проживающих СОГБУ «Вараксинский ДИПИ» и СОГБУ «Дугинский ДИПИ». И в этом году ребята посетили и поздравили дедушек поздравительными открытками, подарили праздничный онлайн-концерт «Достойные потомки великой страны».

Праздник – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он должен входить в жизнь ребенка ярким событием и остаться в памяти надолго. Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!  

И.В. Муравецкая