Загрузка

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИНАСТИЯ ТРОФИМОВЫХ

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ

Да будет славен труд учителя

В мире тысячи профессий и столько же династий. В нашем районе много семейных трудовых династий и врачей, и земледельцев, и военных, и животноводов, и, конечно же, учителей. Учитель — это непросто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Учительские династии – гордость не только семьи, но и нашей большой страны. Учитель – это любовь к детям и постоянное творчество.

Учитель географии и биологии по профессии, директор МКОУ Юшинской ОШ Екатерина Анатольевна Трофимова гордится своей семьей. Общий педагогический стаж учительской династии Трофимовых почти 200 лет.

Прабабушка Елена Николаевна Дмитриева стоит во главе педагогической династии.  Она работала учителем начальных классов железнодорожной школы № 66 города Рославля.

Прапрадедушка Николай Семенович Шалахов до революции 1917 года был преподавателем технического училища в городе Рославле, а также работал преподавателем училища на окраине России, в городе Холм, ныне это территория Польши.

Пошла по стопам родителей и бабушка Екатерины Анатольевны Антонина Михайловна Трофимова, которая работала учителем труда средней школы № 26 города Смоленска.

Отец Екатерины Анатольевны многим знаком в нашем районе и за его пределами. После окончания школы Анатолий Сергеевич поступил в СГПИ им. Карла Маркса на историко-филологический факультет, где и познакомился со своей будущей женой – Натальей Степановной Жуковой.

По окончании института, в 1969 году, молодая семья по распределению приехала в Сычевский район. За годы педагогической деятельности из простого учителя Анатолий Сергеевич вырос в грамотного и умелого руководителя. С 1969 года по 2002 год работал директором Дугинской восьмилетней, а затем средней школы Сычевского района. Отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда, замечательный человек, друг и наставник многих коллег и учеников. Его педагогический стаж составляет 33 года.

Мама Екатерины, Наталья Степановна Трофимова, в 1969 году также окончила историко-филологический факультет, филологическое отделение СГПИ им. Карла Маркса. С 1969 года по 2010 год работала учителем русского языка и литературы Дугинской восьмилетней, а затем средней школы Сычевского района. Отличник народного просвещения, Ветеран педагогического труда. Педагогический стаж Натальи Степановны – 41 год.

Учитель – это больше, чем просто работа. И если каждый вечер в вашем доме педсовет и все разговоры только о школе, дети зачастую впитывают эту атмосферу и мечтают стать «учителем», как мама или папа. Так, профессия становится жизнью нескольких поколений.

«Трудовая династия – явление в наше время ценное, и я этим очень горжусь. Именно мама и папа научили меня восхищаться учительским трудом. Поэтому вопрос о выборе профессии для меня был решен, я хотела стать учителем», -рассказала нам собеседница.

Родилась Екатерина Анатольевна в деревне Дугино Сычевского района. Самыми главными учителями в ее жизни были, конечно же, родители.

После окончания Дугинской средней школы девушка поступила в Смоленский государственный педагогический институт имени Карла Маркса на естественно-географический факультет. Студенческие годы пролетели незаметно, оставив самые яркие впечатления в жизни.

Окончив институт, получила профессию учителя географии и биологии. Вернувшись после учебы на родину, Екатерина стала работать по специальности в сельских школах Сычевского района: в д. Юшино, д. Сидорово, д. Караваево.

Так сложилось, что некоторое время Екатерине Анатольевне довелось поработать и в других отраслях, но любовь к профессии победила. Сначала она работала психологом в МБОУ СШ № 2, затем ведущим специалистом Отдела по образованию Администрации МО «Сычевский район», а с апреля 2016 года Екатерина Анатольевна работает директором МКОУ Юшинской ОШ.

Она очень опытный, творческий руководитель. Екатерина Анатольевна за годы работы сумела сохранить стабильный, профессиональный и творчески работающий педагогический коллектив единомышленников.

Как руководитель она участвует в развитии своей школы. Это человек неиссякаемой энергии и трудолюбия.

Под руководством Е.А. Трофимовой школа постоянно занимает призовые места в предметных олимпиадах, дети становятся победителями районных и межрайонных соревнований по волейболу, футболу и теннису.

Екатерина Анатольевна отмечает, что «основной и важный результат нашей работы будет виден только через года, когда из вчерашних школьников и школьниц вырастут успешные, образованные люди».

Очень тепло и по-доброму отзываются о педагоге коллеги.    

Екатерина Анатольевна ведет активную общественную деятельность, являясь депутатом Сычевского городского поселения, ведет большую работу с родителями и общественностью.

Вот такие замечательные династии со своими секретами успешной педагогической деятельности, которые передаются из поколения в поколение, есть у нас в районе. А объединяет их одно — безмерная любовь к детям! Они творили и творят историю, и их по праву можно назвать героическими. Очень радует, что династии учителей продолжаются, тем самым передаются высокие идеалы добра, гражданского долга, любви и верности профессии.

 Наталья АЛЕКСАНДРОВА