Загрузка

С 1 января 2023 года возобновлен статус многодетным семьям

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 января 2023 года в соответствии с областным законом от 24.11.2022 № 150-з «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» изменено понятие «многодетная семья». Теперь данное понятие предусматривает включение в состав многодетной семьи детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву.

Благодаря нововведениям смоленским семьям возобновляют статус многодетной. В их числе — семья Сопленковых из г. Сычевки, где воспитываются 3 детей: Анатолий, Вячеслав и Адель. Старший сын Анатолий обучается в СПб ГБПОУ «Академия реставрации и дизайна» в г. Санкт-Петербурге на 2 курсе, а младшие Вячеслав и Адель — в МБОУ СШ №1 г. Сычевки Смоленской области.

Статус многодетной семьи у Сопленковых был прекращен 25 марта 2022 года, когда старшему сыну Анатолию исполнилось 18 лет. В нынешнем году в связи с изменениями областного закона статус многодетной семьи Сопленковых был возобновлен.

«Как и многие многодетные мамы Сычевского района, узнав, что по поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского нам возобновлен статус многодетной семьи, была приятно удивлена, ведь это отличное подспорье для нашей семьи, и теперь мы сможем продлить срок получения льгот», — прокомментировала Альбина Викторовна.