Загрузка

Как будет работать Центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей

Губернатор Алексей Островский провел первую рабочую встречу с руководителем созданного по его поручению областного учреждения «Центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей» Еленой Петровой.

В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения нового центра кадрами, его технического оснащения. Глава региона заострил внимание руководителя на принципиальных моментах будущей работы. По его мнению, необходимо сосредоточиться на приеме на работу максимально совестливых, порядочных, умеющих сострадать людей.

Елена Петрова рассказала, что Центр поддержки семей участников специальной военной операции и членов их семей начал работу с 9 января 2023 года: «В настоящее время часть команды уже сформирована, к подбору сотрудников мы подходим очень ответственно. На его базе также продолжит функционировать колл-центр для качественного и оперативного решения вопросов, волнующих семьи мобилизованных смолян и добровольцев».

Елена Петрова пояснила, что Центр будет работать не только с членами семей мобилизованных, но и с самими участниками СВО, вернувшимися домой и нуждающимися в разного рода помощи. Работа колл-центра на улице Индустриальной сейчас не прерывается, он продолжит оказывать услуги до полной готовности нового Центра.

Сейчас формируется штат сотрудников, который разместится в здании на улице Пригородной, д. 4, ведется его техническое оснащение. Как только будет проведена телефония и подключен интернет, сюда с улицы Индустриальной окончательно будет переведён колл-центр.

Алексей Островский подчеркнул, что необходимо оперативно проинформировать смолян о смене локации, чтобы переезд ни в коем случае не повлек системных сбоев в работе. «Перевод колл-центра в другое здание и под контроль новой организации должен быть бесшовным, без технических сбоев».

Директор Центра проинформировала Губернатора, что, в первую очередь будут составлены социальные паспорта семей мобилизованных граждан, чтобы учитывать и постоянно мониторить потребности каждой конкретной семьи в оказании медицинской и иной социальной помощи. Работа с обращениями будет систематизирована, прописаны сроки исполнения каждого поручения, ответственные за это лица.

 «Елена Владимировна, настраиваю Вас на то, что каждое обращение, которое затрагивает смолянина-участника СВО или члена его семьи, должно быть детально рассмотрено, помощь оказана. В случаях, когда оперативно решить вопрос невозможно, нужно максимально внимательно, доходчиво, уважительно разъяснять заявителю, почему это так, и вместе с ним пройти путь поэтапного устранения обозначенной проблемы», — отметилАлексей Островский.

В свою очередь Елена Петрова заверила, что работа Центра будет выстроена таким образом, чтобы каждое обращение обязательно отрабатывалось до того момента, пока от заявителя не будет обратной связи о том, что вся необходимая помощь оказана.

Татьяна Напреева