Загрузка

БОГОЯВЛЕНИЕ» (Явление Христа Народу -народный вариант названия праздника)

18 и 19 января  — особые праздники Православной Церкви. Богоявленский сочельник (18) —  день строгого поста – возвращает нас к событиям о Царствии Небесном Предтечи Господа нашего Иисуса Христа, святого пророка Иоанна, с этого события именуемого Крестителем. Проповедь Царствия Божия теснейшим образом связана с темой покаяния, ибо ничто нечистое не войдет в Царство Любви. Человек, омытый от греха, приуготовлен этим омовением к принятию крещения Огнем, приуготовлен к преображению Богом человека в новую тварь.

События Крещения Господня (19) просто и страшно. Святой Иоанн крестит идущий в пустыню (из городов!) народ, свидетельствуя о непригодности сынов Авраамовых к принятию Царства Любви. Механическое исполнение Закона Божия являлось обманом для народа, так как личностные отношения Бога и человека были утрачены. И не было силы, способной восстановить эти отношения. По промыслу Божьему воплощенный Сын Божий Сам приходит, чтобы изменить мир. И вновь мир освящается воздействием силы Божией на воду – первооснову этого мира. Безгрешный Господь ходит и принимает на Себя всю грязь – грехи всего мира, сообщая водной стихии ее первозданную чистоту. В этом акте Любви участвуют все три Лица Святой Троицы: крещаемый,  во исполнение как человек Сын Божий Иисус Христос, Дух Божий, в виде голубя нисходящий на Его Главу, и Бог-Отец, свидетельствовавший из разверзшихся небес Гласом: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое Благоволение» (Мф. гл.3, ст.17).

Святой Пророк и Предтеча Иоанн первым из людей видит не только долгожданного Мессию, но и является первым человеком во плоти, которому явлена Пресвятая Троица – Единый Бог, познаваемый в Трех Лицах.

Вода, сегодня именуемая Богоявленской и Крещенской, 18 и 19 января освящается одним чином.

С благоговением и любовью принесенная в дом, она освящает наше жилище и очищает наше тело, незримо омывает нашу душу. Говоря современным языком, Крещенская вода несет нам информацию обновления, которую воспринимает все живое. Не удивительны в связи с этим случаи исцеления живой водой и от такой страшной болезни, как рак. Еще в к. XIX-н. XX в.в. английский биолог Уотсон в своих трудах пояснял, что раковая клетка, это своего рода клетка-идиотка, позабывшая свои функции в организме и способная только к размножению. Великая Святыня (агиасма*) несет информацию здоровья, информацию неповрежденного генома человека и восстанавливает его. Восстанавливает по великому дару Любви. Принимают по традиции Святыню с благоговением и верой – натощак. Но в случае необходимости (болезнь и т.д.) в любое время. В дни освящения воды ее принимают все (любой религиозной принадлежности) и в любой час. Из храма вода приносится в дом и поставляется в чистое место, где хранится с благоговением, как и подобает великой святыне. Сроков хранения у Крещенской воды нет: она сохраняет все свои свойства сквозь годы.

___________________________________

*Агиасма — святая вода

19 января 2023 года — Великое освящение воды:

12.00 – Никольский источник;

13.00 – Казанский источник; 14.00 – д. Хлепень.

Вода будет раздаваться 5 дней с 08:00 до 17:00.

Подготовлено М. Сергачевой