Загрузка

В музей за вдохновением  

В Сычевском краеведческом музее открылась новая выставка работ члена Союза художников России Александра Зорина, под названием «Вдохновение».

Александр Зорин один из самых интересных молодых художников г. Смоленска. Он активный участник областных, всероссийских и международных выставок и пленэров. В Сычевском краеведческом музее Александр выставляет свои работы второй раз. Первая выставка познакомила сычевлян с масляной живописью Александра. А теперь он представил себя, как непревзойденный мастер масляной пастели.

Родился Александр Николаевич в 1983 году в г. Смоленске. Азы изобразительного искусства осваивал в художественной школе им. М.К. Тенишевой, где его учителем был талантливый художник и педагог С.Е. Потапов. Затем Александр закончил факультет живописи Смоленского государственного института искусств, где ему снова повезло с учителями. Секреты живописи и графики ему открывали В.М. Прудников, В.И. Ляшенко, В.М. Преснякова.

Талантливый художник работает в разных жанрах, но одно из любимейших — деревенский пейзаж. В его работах чувствуется любовь к природе, к родному Смоленскому краю. Большая часть работ Александра Николаевича написана в технике, к которой художники обращаются нечасто, — в технике пастели. Причем владеет он этой сложной и капризной техникой виртуозно.

Поддержать коллегу приехали художники из Новодугинского района — Татьяна Ивановна Маханькова и Ольга Николаевна Малинина. Также, на встречу к Александру Зорину пришли преподаватели Сычевской школы искусств Вера Ивановна Полякова и Марина Александровна Фистина. Они поблагодарили автора за возможность увидеть такие прекрасные работы и поучаствовать в мастер-классе со своими воспитанниками.

Благочинный Сычевского и Новодугинского округа, настоятель Свято-Благовещенского храма митрофорный протоиерей Анатолий Чайкин поблагодарил художника за необыкновенную выставку и пожелал ему крепкого здоровья и творческих успехов.

Музыкальные номера в исполнении хора Свято-Благовещенского храма и   преподавателя Сычевской детской школы искусств Марины Николаевны Крыловой стали прекрасным дополнением к вернисажу выставки.

В этот день Александр Зорин дал мастер-класс для юных художников, а также для всех желающих. Для создания нужной атмосферы, художник работал под музыку великого русского композитора С.В. Рохманинова. Он, словно дирижер, создавал свою «музыку», только вместо дирижерской палочки у него в руках был мелок масляной пастели. После каждого взмаха руки, на полотне все более четко проявлялась картина. Дети, затаив дыхание, следили за каждым жестом художника. И старались повторить каждый штрих. По завершению мастер-класса состоялось общее фото на память, а свою работу художник подарил в фонд Сычевского краеведческого музея. Александр Зорин произвел незабываемые впечатления на всех, кто пришел в этот день в музей.

Выставка работ Александра Зорина будет работать до конца декабря. Спешите посетить эту прекрасную выставку. Наши двери открыты для всех желающих!

Младший научный сотрудник Сычевского краеведческого музея Е.В. Фомина