Загрузка

Детская школа искусств отметила юбилей

В мире музыки и искусства вот уже 60 лет живет самая творческая школа нашего района

Тридцатого ноября в актовом зале Детской школы искусств состоялся праздничный вечер, посвященный юбилейной дате. Тон всему мероприятию задавали артистичные ведущие Татьяна Смирнова и Иван Нафеев, напомнившие зрителям с чего же все началось…

60 лет. Много это или мало? Для истории это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников — прекрасные воспоминания на всю жизнь. Идут года, все меняется, но неизменным остается только одно — профессионализм и самоотдача педагогического коллектива Сычевской детской школы искусств.

В далеком 1962 г в нашем небольшом городке открылась детская музыкальная школа. Это событие явилось одним из самых значимых в культурной жизни района.

Несмотря на то, что в школе было всего два класса: класс фортепиано и класс баяна — это стало началом музыкального образования для юных сычевлян.

Первые педагоги сумели создать в школе атмосферу добра, особую творческую ауру, отдав себя полностью любимой работе: Сергей Петрович Филиппов, Валентин Иванович Куликов, Евгений Викторович Ананьев, Надежда Владимировна Ананьева, Татьяна Валентиновна Переверзева. Эти люди, заложив прекрасные традиции, сформировали творческий фундамент для дальнейшего развития детского музыкального и художественного образования в районе.

С открытием в 1994 г двух новых классов – хореографии и изобразительного искусства, детская музыкальная школа была преобразована в школу искусств.

На сегодняшний день в школе работает 12 преподавателей, у которых обучается 437 учеников по следующим отделениям: музыкальное (фортепиано), народное (скрипка, гитара, баян, аккордеон), хореографическое (классический и народный танец), изобразительное искусство (живопись) и вокал (сольное и ансамблевое пение). 

С 1967 по 2022 г школу закончили около 1000 учащихся, из них 73 человека связали свою жизнь с искусством. 

Учащиеся и преподаватели принимают участие во многих конкурсах, пленэрах, фестивалях различного уровня.

Вот уже 8 лет директором Детской школы искусств является Диана Вячеславовна Шавга. За все эти годы она проявила себя, как хороший руководитель, который сплотил коллектив и усилил его новыми молодыми квалифицированными кадрами. Под ее чутким руководством в 2021 г школа участвовала в региональном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура», в рамках которой был сделан капитальный ремонт и полностью обновилась материально-техническая база школы. Были приобретены 19 музыкальных инструментов, 10 единиц оборудования, а также необходимые учебные материалы.

Открыли праздничный концерт старший хор школы искусств с песней «Дружат музыка и дети» (преподаватель Марина Перепелица, концертмейстер Оксана Ермолаева).

Фееричное выступление продемонстрировал юный ансамбль «Ложкари» (преподаватель Анна Нафеева, соло на балалайке Никита Нафеев). Дети ловко, отточено и синхронно показали маленькое шоу из звонкой игры на ложках, поворотов головы и улыбок.

Замечательные танцевальные номера «Журавли» и «Кадриль» были представлены танцевальными коллективами 5 и 7-го классов хореографии (руководитель Вера Кузьмина).

Порадовала зрителей  великолепная игра на музыкальных инструментах в исполнении учащихся ДШИ Захара Клюева (преподаватель Ольга Усубова), Ангелины Комаровой (преподаватель Марина Крылова), Полины Добриян и выпускниц Дарьи Лихачевой и Екатерины Гончаровой, (преподаватель Оксана Ермолаева).

Отобразил чувственный и порывистый образ русской души Иван Нафеев в исполнении романса «Тройка».

На юбилейном концерте зал был полон гостей: поздравить ДШИ с 60-летием пришли Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никонорова, председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, начальник Отдела по культуре Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области С.Н. Митенкова, начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области А.А. Копорова, настоятель Свято-Благовещенского храма митрофорный протоиерей Анатолий Чайкин.

Поздравления, слова восхищения и признательности прозвучали в адрес коллектива, директора школы и учеников от всех выступающих.

Особой теплотой и словами благодарности были наполнены видеопоздравления, в том числе от бывших учениц Сычевской ДШИ Лидии Камориной, лауреата теле-радио конкурса «Голоса России», руководителя арт-группы «Смоленские мужики» и Елены Семеновой, которая начинала свое творчество в ансамбле «Сударушка», сейчас Елена поет в фольклорном ансамбле солистов «Таусень» Смоленской областной филармонии.

В фойе ДШИ гости праздника могли по достоинству оценить выставку творческих работ отделения изобразительного искусства.

60 лет школе… Время летит, а школа по-прежнему встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в загадочный мир, наполненный палитрой красок, чарующих мелодий и звонких детских голосов.

С юбилеем, Сычевская детская школа искусств!

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ