Загрузка

В РОССИИ  ОТМЕТЯТ ДЕНЬ МАТЕРИ

В ближайшее воскресенье, 27 ноября, в России будет отмечаться День матери. В этот день принято собираться всей семьей, навещать матерей, дарить им подарки. В России символом Дня матери стала незабудка. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.

Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики. Во всех регионах страны в конце ноября традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с многодетными матерями и праздничные концерты, приуроченные ко Дню матери.

В образовательных учреждениях этот праздник и посвященные ему торжества проводят заранее, как правило, в пятницу накануне праздника.

Как отмечают День матери в вашем регионе? Какие меры поддержки материнства принимаются региональными властями? Какова роль Дня матери в деле сохранения традиционных ценностей? Какие дополнительные меры поддержки можете вы предложить?

Елена Александровна Журавлева, член экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Восточная объединенная редакция»:

Дорогие друзья, сегодня мы с вами отмечаем самый теплый и душевный праздник — День матери. Для всех без исключения мама – самый главный человек в жизни. Став матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение, самопожертвование.

С каждым годом День матери становится все популярнее в нашем обществе. И это очень значимо! Ежегодно воспитанники детских садов и учащиеся образовательных учреждений проводят различные мероприятия к этому дню. Дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но и множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.

Что касается государственной поддержки матерей в нашей стране, то с каждым годом делается все больше и больше. Это и пособия по беременности и родам, и материнский капитал, которые постоянно увеличиваются. Сегодня, когда многие матери и жены проводили своих защитников для выполнения воинского долга во время специальной операции, очень нужна и важна помощь их семьям со стороны  и руководства страны, и региональных, и муниципальных властей. И она, безусловно, оказывается.

В Смоленской области, как и во многих других российских регионах, местные власти стараются всячески поддерживать многодетные семьи, выделяя из регионального бюджета средства на существенную социальную помощь. Региональный материнский капитал в Смоленске и Смоленской области является существенной поддержкой семей, в которых воспитываются двое и более несовершеннолетних детей. Также в области учрежден почетный знак «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Всем матерям, воспитывающим четырех и более детей, вручается эта награда и единовременное денежное вознаграждение.

В регионе большое внимание уделяется демографическим вопросам, укреплению семейных ценностей. Смоленщина участвует в реализации стратегических инициатив главы государства, направленных на повышение качества жизни своих граждан. В регионе строятся новые современные детские сады, больницы. Школьники обеспечиваются горячим питанием, организуются детские оздоровительные акции и оказываются все без исключения меры социальной поддержки. А это говорит о том, что для наших семей делается все возможное для комфортного проживания на Смоленщине!