Загрузка

ВОЗРОЖДАЮЩИЙСЯ ХРАМ В СОКОЛИНО

Едут люди к развалинам храма, чтобы снова его возродить,

Там открыта духовная рана, но ее удалось залечить.

Возрождение церквей – это не сиюминутное дело. Многие годы тысячи людей кропотливо восстанавливают все, что было разрушено ранее, работы хватит и нашему поколению, и следующему. Эту добрую традицию продолжают и наши земляки-сычевляне.

Церковь Богоявления Господня XIX века, расположенная в деревне Соколино, — жемчужина Сычевского района, которая долгое время была обречена на гибель. Ее строительство велось местными помещиками целых 20 лет и завершилось только в 1847 году. Каменный храм с приделами во имя святителя Николая чудотворца и преподобного Сергия Радонежского построили на берегу реки Вазузы на средства ротмистра гвардии, помещика Ивана Яковлевича Демьянова. В 1939 году храм закрыли и отдали под склад льносембазы. Сразу же все иконы замазали краской, а после войны колхозники сортировали там зерно в мешках.

Не одно десятилетие храм медленно разрушался, на стенах образовывались трещины, с западной стороны, на двухъярусной колокольне, вырос большой кустарник.

В 2009 году наш земляк Алексей Дубовский (теперь уже настоятель храма, священник Алексий), обращаясь ко всем неравнодушным православным людям нашей необъятной Родины, познакомился с бизнесменом из Санкт-Петербурга Алексеем Ефимовым, который выделил значительные средства и профессиональных рабочих. За эти годы была проведена огромная работа по возрождению святыни. Но, как вспоминает отец Алексий, очень многие сычевляне и жители ближайших городов также приняли участие в благом деле. Имена всех этих людей написаны золотыми буквами в Книге Жизни у Господа.

Храм стоял без крыши очень много лет, уникальные росписи были утрачены. Перед тем как начать реставрацию, было сделано более шести тысяч фотографий! Вначале был отремонтирован левый предел, восстановлено 30% росписи на восточной стороне алтаря (живопись воспроизводит «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи). Также удалось сделать отопление в помещении храма, установить накупольный крест. Все эти годы возрождающийся храм жил теплом тех, кто заботится о спасении своей души и душ своих близких и родных.

В минувшее воскресенье преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, совершил великое освящение придела в честь святого преподобного Сергия игумена Радонежского в Богоявленском храме и возглавил первую Божественную Литургию.

Владыку встречали: настоятель храма, священник Алексий Дубовский, Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никонорова, председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, заместитель Главы муниципального образования «Сычевский район» К.Г. Данилевич и прихожане.

После Великого освящения храма епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоустого. За богослужением после сугубой ектиньи владыка Сергий вознес молитву о мире за наше отечество, за воинство и всех труждающихся.

В завершении Богослужения владыка Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с Великим освящением храма.

В продолжение своего слова владыка Сергий поблагодарил Главу муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никонорову и председателя Сычевской районной Думы М.А. Лопухову за участие в благом деле и вручил награды. Медалью Святого преподобного Аркадия Вяземского III степени награжден иерей Алексий Дубовский, настоятель храма в честь Богоявления Господня. Медали Святого преподобного Аркадия Вяземского III степени удостоен Кирилл Геннадьевич Данилевич, заместитель Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области.

А также наградил Благословенными Архиерейскими грамотами и Благодарственными письмами благотворителей храма.

Настоятель храма Алексий поблагодарил Владыку за трепетное отношение к Сычевскому району.

За праздничной трапезой продолжилось общение прихожан со священниками.

Прихожане воспрянули духом и ждут, когда уникальный храм Богоявления Господня будет полностью восстановлен. Ждут и молятся за тех, кто возрождает святыню.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА