Загрузка

СКАЗОЧНАЯ ВЫСТАВКА АЛЕКСАНДРА МАГДИЧА В ГОСТЯХ У СЫЧЕВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Книжный график, иллюстратор былин и сказок, автор известных открыток, плакатов, мастер эскизов, украсивших усадьбу Алексея Толстого – и все это о нем, Александре Валерьевиче Магдиче.

Двадцать седьмого октября в Сычевском краеведческом музее открылась выставка художника, преподавателя Гагаринской детской художественной школы Александра Валерьевича Магдича.

В Гагаринской художественной школе Александр Валерьевич преподает рисунок, живопись, композицию, декоративно-прикладное творчество, цветоведение.

 Художник-педагог — это тот, кто совмещает профессиональное творчество с педагогической деятельностью. Но, прежде всего, он воспитывает у молодежи любовь к искусству, к прекрасному, приобщает к творческой деятельности.

Александр Валерьевич окончил Харьковское государственное художественное училище по специальности «художник-декоратор» и Санкт-Петербургский педагогический университет по специальности «учитель изобразительного искусства».

«Мои детство и ранняя юность прошли в Тамбове. Рос я среди русских сказок. Любовь к искусству нам привила мама. Она с самого раннего детства показывала нам с братом красоту окружающего мира, которую находила во всем. Думаю, именно поэтому мы и выбрали свои творческие профессии: я художник, а брат кинематографист, — рассказал Александр Валерьевич. — Искусство существует для того, чтобы люди не запутались и могли отличить настоящую красоту от мнимой. Ведь существует так много подмен в современном мире. И мне кажется, мы должны просто помочь людям раскрыть глаза, если по тем или иным причинам они перестали замечать прекрасное окружающее нас. Иначе ничего хорошего не останется для наших детей, для их детей… Молодое поколение должно беречь нашу землю, наш фольклор, традиции. Еще цели моих выставок – найти единомышленников в этом жанре изобразительного искусства».

Посетители выставки под названием «Песнь о России» отметили необычность работ. В зале царила атмосфера сказки. Работы художника, которых на выставке 43, возвращают в детство. Кто-то нашел картинки из знакомых детских книг, кто-то любимых персонажей из сказок и былин, почтовые открытки, фантики от конфет… И все это работы Александра Магдича. Иллюстраторы – «проводники» в мир детской литературы, благодаря которым строчки, еще непонятные маленькому читателю, обретают волшебные образы и запоминаются на всю жизнь.

Поддержать художника приехали коллеги, преподаватели Гагаринской художественной школы: Наталья Владимировна Буц, Елена Владимировна Антоненкова, Анна Александровна Николаева.

С приветственным словом выступили преподаватели Сычевской школы искусств. Сотрудники Сычевского краеведческого музея вручили А.В. Магдичу памятный подарок. А детский хор воскресной школы под руководством регента Анастасии Приймак исполнили замечательные композиции о родине.

Сычевский краеведческий музей приглашает всех сычевлян и гостей города посетить выставку Александра Магдича, похожую на путешествие в детство.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА