Загрузка

СЫЧЕВСКИЕ МЕХАНИЗАТОРЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ПАХАРЕЙ

Девятого сентября делегация Сычевского района под руководством Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Татьяны Вениаминовны Никоноровой приняла участие в ежегодном региональном конкурсе пахарей «Лучший пахарь Смоленской области – 2022», который состоялся в Рославльском районе на базе опытного поля Козловского многопрофильного аграрного колледжа.

Региональный конкурс организован при поддержке администрации Смоленской области. Гостей и участников мероприятия встретил Глава Рославльского района В.В. Ильин. К аграриям с приветственным словом в рамках церемонии открытия конкурса обратился Губернатор Смоленской области А.В. Островский.

Издавна профессия хлебопашца на селе является одной из самых уважаемых и почетных. Ведь, чтобы вырастить хлеб, надо не только профессионально владеть техникой, быть удивительно трудолюбивым, но и любить свою родную землю, относиться к ней с душой.

Пятьдесят восемь механизаторов со всего Смоленского региона смогли продемонстрировать свой профессионализм, поделиться опытом друг с другом, обсудить новейшие достижения АПК и познакомиться с новыми образцами сельхозтехники.

Сычевский район достойно представили механизаторы ООО «СП «Мещерское» — Вячеслав Федоров и Алексей Жирютин. Во время состязаний участники проходили теоретические испытания на знание правил дорожного движения, эксплуатации машин и оборудования для квалификации тракториста-машиниста. А мастерство управления трактором продемонстрировали во время практического этапа «фигурное вождение», включающее разворот в ограниченном месте с применением заднего хода, постановку самоходной машины в бокс задним ходом, агрегатирование самоходной машины с прицепом, вспашка с соблюдением глубины и выровненность поверхности.

Победителем конкурса «Лучший пахарь Смоленской области 2022» в номинации «Специалисты» стал механизатор СПК «Дружба» Починковского района Евгений Ковалев. В номинации «Молодые специалисты» победил механизатор ИП Борисовой Е.О. из Рославльского района Николай Шугаров. А в номинации «Учебное заведение» победу одержал студент Смоленской государственной сельхозакадемии Тимофей Колдин-Шефер.

Также особо отличившихся представителей сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Алексей Островский наградил федеральными наградами и Благодарственными письмами губернатора Смоленской области.

Звание «Почетный работник АПК России» присвоено механизатору ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Мещерское» Сычевского района Виктору Семенову. Как признался Виктор Михайлович, механизатором он трудится с 1979 года. Со временем изучил всю сельскохозяйственную технику, набрался опыта. Этот веселый, неунывающий человек всегда поможет советом и делом другим механизаторам. Мы поздравляем Виктора Михайловича с наградой, желаем доброго здоровья и высоких результатов в работе, благодатной почвы, высоких урожаев и достойной прибыли.

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ