Загрузка

ОСЕНЬ – ВРЕМЯ СБОРА УРОЖАЯ

Организованно ведут жатву полеводы ООО «Сычевский животновод».

Весь процесс зависит не только от погодных условий, но и слаженной работы всего коллектива предприятия: от механизаторов зависит исправность техники, от руководителя и специалистов – правильная очередность уборки производственных участков. Но всех объединяет одна цель – получение высоких результатов.

С первых дней зерноуборочной кампании руководитель хозяйства Борис Сергеевич Калинин и агроном Виктор Иванович Уваров настроены по-боевому.  Для аграриев сейчас дорог каждый погожий день.

агроном В.И. Уваров, комбайнер С.В. Федоров

В работе сбора урожая задействованы пять высокопроизводительных комбайна. Для комбайнеров Олега Викторовича Акуленко и Сергея Викторовича Федорова это первый уборочный год, но они профессионально управляются этими современными сельскохозяйственными машинами. Уже привыкли труженики к разным нагрузкам, к разным расстояниям и дорогам.

агроном В.И. Уваров, комбайнер О.В. Акуленко

Особое внимание в хозяйстве уделяется соблюдению всех агротехнических мероприятий и норм, которые должны быть исполнены при выращивании сельскохозяйственных культур.

Уборка урожая — работа долгожданная, хлопотная, напряженная и радостная. У аграриев душа поет, когда с полей, которым они отдали столько сил, каждый день уходят тяжело груженные транспорты. На перевозке зерна у предприятия задействованы 7 единиц техники.

Валовой сбор зерна составил около 3000 тонн, получена самая высокая урожайность в районе — 35,4 центнера с гектара. Что ни говори, а в хозяйстве выращен богатый урожай зерновых и кормовых культур. Заготовлено для животноводства 900 тонн сена, 3200 тонн сенажа в упаковке. В пересчете на кормовые единицы – это 32,5 центнеров на 1 условную голову.  Также проходит сбор культурных трав и люцерны, которая перерабатывается в гранулы и представляет большую питательную ценность для животных. На данный момент работа по уборке урожая и заготовке кормов продолжается.

Завершающим этапом сельскохозяйственного периода для ООО «Сычевский животновод» станет сев озимых культур, запланированный на площади 600 гектар.

Другие сельскохозяйственные предприятия Сычевского района также завершают уборку зерновых культур. Хороших результатов добились труженики ООО «СП «Мещерское». В хозяйстве предстояло убрать 2699 гектар зерновых и зернобобовых. С урожайностью 34,5 центнера с гектара предприятие убрало 55,5 % всей площади. Вспахано под озимые 2995 гектар. На полях ИП Галумяна А.Р. заготовлено для животноводства 2500 тонн сена, это 32,9 центнеров на 1 условную голову. Уборочная площадь у аграриев составила 510 гектар зерновых, с урожайностью 15,6 центнера с гектара. Работы продолжаются и в хозяйствах ИП Андрющенко А.В., ИП Синицына А.В., ИП Волкова Р.Н. Закончена уборка зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах ИП Музыченко Н.В. и ИП Синдаравичюс Р.П. Всего по району уборочная площадь зерновых составила 26142 гектара, на дату выхода газеты убрано 93,3 % площади.

А мы желаем аграриям нашего района хорошей погоды и высокой урожайности!

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ