Загрузка

«Живешь на Смоленщине – будь строителем!»

В преддверии профессионального праздника Дня строителя, мы встретились с замечательной женщиной, мастером своего дела, штукатуром-маляром – Надеждой Павловной Башмаковой. 

Застала Надежду я на рабочем месте: укладывала плитку на крыльце здания городской Администрации. Доброжелательная улыбка, энергичные движения и даже испачканная цементом и краской рабочая форма не портят образ обаятельной женщины. 

Родилась Надежда в 1958 году 20 июня в д. Торопчино Сычевского района. После окончания школы уехала в Санкт-Петербург, поступила учиться на мастера ткацкого дела. Вскоре заболела мама, Надежде пришлось вернуться в родную деревню. Затем следовало поступление в Гагаринское СПТУ на строительное отделение. «Отдыхать было некогда, — признается моя собеседница, — почти с первого месяца учебы началась и практика». Быстро пролетели студенческие годы. Надежда с удовольствием освоила профессию штукатура-маляра, успешно сдала экзамены. Сама того не замечая, втянулась в строительное дело. На первых порах трудилась в Сычевском «Ремстройучастке». В 1995 г. перешла в Калужскую ПМК-5, затем на Сычевский Электродный завод: «Там я также взялась за строительный участок, маляром. Успела поработать и в цеху завода», — поделилась Надежда. 

После закрытия предприятия Надежда Павловна вышла на пенсию, но ненадолго. «Три месяца без работы показались мне вечностью, — признается наша героиня, — не задумываясь, пришла на работу в коммунальную организацию на ремонт подъездов».

Надежда Башмакова — человек, который может превратить любое серое помещение в уютный красивый уголок. Для маляра с 48-летним стажем — это несложно. Научилась Надежда Павловна красить и шпатлевать стены, да так, словно жонглер, легко обращается с инструментом. Эта умелая женщина своими руками преобразила не один десяток подъездов и подарила жильцам атмосферу домашнего уюта.

«В нашем городе висел лозунг: «Живешь на Смоленщине – будь строителем!» Я ни разу не пожалела, что пошла на стройку. Весело было, коллектив дружный. Приходим на объект, там все серо, обшарпано. А когда сделаем все работы – красота получается, и я радуюсь, и заказчик доволен. Порой иду по городу и вспоминаю каждый дом, каждую квартиру, потому что частичку души вложила в каждую работу», — с добротой в глазах рассказывает Надежда.

Не простую трудоемкую профессию выбрала себе наша землячка, и это оказалось делом всей ее жизни. А профессиональный праздник – День строителя Надежда Павловна чтит превыше всех: «Пользуясь случаем хочу поздравить всех работников строительной сферы нашего города, кто работает на сегодняшний день и тех, кто на заслуженном отдыхе. Крепкого вам здоровья, новых успехов и достижений, стабильности и процветания!»

С праздником, уважаемые строители!

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ