Загрузка

ПАМЯТИ ЖИТЬ В ВЕКАХ

Пятого августа в Сычевском районе на въезде в д. Дугино на участке Федеральной трассы «Золотое кольцо» состоялось знаменательное событие — открытие памятника Василисе Кожиной, созданного по инициативе и на личные средства Председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина

Открыла торжественный митинг – директор Сычевского краеведческого музея Елена Ивановна Советникова, напомнив биографию нашей землячки:

«Родилась Василиса в простой крестьянской семье в деревне Кожино. Вышла замуж за старосту хутора Горшково Сычевского уезда Смоленской губернии, отсюда и прозвали ее — старостиха Василиса. Женщиной она была властной, умной, красивой, смелой и необычайно сильной.

Ратными делами в борьбе с французами прославилась крестьянка. Предание гласит, что Василиса собрала команду из крестьянских баб и подростков, вооруженных косами, вилами и топорами. Они наносили серьезный урон отрядам наполеоновской армии и вели борьбу с мародерами, пленных французов Василиса сопровождала в Сычевку.

После изгнания французов с территории России следы Василисы теряются. Сейчас уже трудно разобраться, что в истории о Василисе было правдой, а что вымыслом. Ее подвиги стали носить былинный характер, а имя окутано легендой».

А нам остается только знать и помнить, что такая женщина жила на нашей Сычевской земле и защищала свою Родину как могла, не думая про награды.

В память о Василисе Кожиной в музее Отечественной войны 1812 года в г. Москве хранится парадный портрет нашей героини. Художник Александр Смирнов написал его в 1813 году. На портрете имеется надпись о том, что наша землячка «Большую сделала для России пользу». Копии портрета экспонируются в Смоленском историческом музее и Сычевском краеведческом музее.

Поздравил с памятным событием жителей Сычевского района и всех участников митинга почетный гость праздника – Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский:

«С большой радостью я приехал сегодня сюда, в деревню Дугино Сычевского района по случаю замечательного события – открытия памятника поистине народной героине, уроженке Сычевской Земли, смолянке, Василисе Кожиной.

210 лет назад Василиса Кожина, не побоявшись подготовленного, хорошо вооруженного вероломного врага, объединила стариков, женщин, детей, создав отряд по защите своей родной земли.

Только очень патриотически настроенный по отношению к малой родине, к России человек мог сделать это. Конечно, наш с вами долг чтить память таких людей. Тем более, на фоне попыток многочисленных оппонентов переписать нашу с вами историю, мировую историю, подменить понятия и представить все события с точностью до наоборот и нам, и нашим потомкам.

Особые слова признательности, благодарности хочется сказать Председателю Государственной Думы России Вячеславу Викторовичу Володину за его личную инициативу по созданию данного памятного мемориала, за то, что он направил свои личные средства на реализацию этого проекта, на благоустройство окружающей памятник территории.

Действительно, на фоне попыток посягнуть на независимость и суверенитет России со стороны Соединенных Штатов Америки, их партнеров из Западной Европы, только на этот раз побоявшихся прямого вооруженного нападения на нашу страну, а, использующих, как плацдарм, территорию соседнего славянского государства, создание подобных мемориалов в честь героев, благодаря которым мы с вами живем и радуемся жизни, имеет особое значение. Поэтому я уверен, что смоляне, сычевляне, присоединятся к моим словам благодарности в адрес Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина. Уверен и в том, что победа в той битве, которую сейчас ведут солдаты, офицеры Российской Армии, добровольцы на территории Донбасса, будет за нами! Потому что за нами – правда! Правда – за Россией!».

Создателем памятника стал саратовский скульптор Владимир Пальмин:          

«Я горжусь, что памятник, созданный на берегах Волги в городе Саратове, теперь стоит здесь в Сычевском районе», – отметил скульптор.

Далее со словами благодарности выступили Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Татьяна Вениаминовна Никонорова, Глава Дугинского сельского поселения Сычевского района Смоленской области Ольга Валерьевна Сергеева.

Василиса Кожина изображена в полный рост, взмахом руки призывающая на борьбу с захватчиками. Скульптура находится на специально созданном возвышении в белой арке, на которой выбиты цифры «1812-2022». Над ней размещены колокол и православный крест.

«Колокол как символ призыва защищать не только целостность нашей страны, но и культурно-исторические, духовно-нравственные ценности нашего народа», — отметил в своей поздравительной речи настоятель Свято-Владимирского мужского монастыря отец Тимофей.

Затем был проведен чин освящения, а участники церемонии возложили цветов к мемориалу.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА