Загрузка

НАЕДИНЕ С ГОРОЖАНАМИ

????????????????????????????????????

В четверг, 4 августа на сайте Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области ВКонтакте состоялся Прямой эфир с Главой муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Татьяной Вениаминовной Никоноровой

Во время Прямого эфира были озвучены самые актуальные для нашего района темы: ремонт городской бани, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, благоустройство городского парка и другие.

Ремонт городской бани

В нашем городе общественная баня пользуется у сычевлян большой популярностью. В декабре 2021 года в бане вышли из строя отопительные и водогрейные котлы. Проведенный ремонт котлов проблему с эксплуатацией бани не решил. Для ремонта требовались большие финансовые средства, в связи с чем было решено обратиться к Губернатору Смоленской области А.В. Островскому.

В рамках областной государственной программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» на ремонт бани были выделены денежные средства. В настоящий момент сметная документация разработана и проходит согласование в Управлении государственной экспертизы по Смоленской области.

Будут заменены: система отопления, водопроводная система, канализационные сети. Для обеспечения надлежащего температурного режима в помещениях бани, будет заменена угольная котельной на газовую и подключена к газораспределительной сети. Заключен договор на подключение (технологическое присоединение) котельной к сети газораспределения.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса

Следующий вопрос, который вызывает много слухов и домыслов – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Строительные работы начались в апреле 2022 года. Уже выполнено устройство наружных сетей водопровода, канализации, дождевой канализации, начался монтаж железобетонных колонн, после чего будет проводиться монтаж каркаса здания ФОКа.

Монтаж стеновых и кровельных сэндвич-панелей планируется с 20 августа по 10 сентября 2022 года. Одновременно проводится устройство локальных очистных сооружений для ФОКа.

Что же будет в ФОКе?

На 1-ом этаже запроектирован универсальный спортивный зал для попеременных занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом, гимнастикой и некоторыми видами единоборств. На 2-ом этаже предусмотрен зал для занятий настольными видами спорта, фитнесом и силовыми упражнениями на тренажерах.

В соцсетях идет активное обсуждение о наличии бассейна в комплексе. По проекту бассейн не предусмотрен.

Срок окончания работ по ФОКу – 2023 год.

Благоустройство городского парка

Наш город и проект благоустройства «Парк Сыча» победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Большая часть денежных средств на реализацию проекта поступила в виде гранта из федерального бюджета, оставшаяся часть выделена из местного бюджета.

В парке будут проложены новые пешеходные дорожки, создана новая детская площадка. Сегодня ведутся работы по строительству пешеходного фонтана и установки стены для граффити. На аллеях парка появятся новые скамейки, урны, арт-объекты, цветники.

Работы по благоустройству городского парка были начаты 1 мая 2022 года.

На данный момент есть отставание от графика работ порядка трех недель. Подрядная организация гарантирует ускорение работ. Планируемый срок окончания работ – сентябрь этого года.

Благоустройство города будет продолжаться

Также на сайт Администрации поступил вопрос по устройству тротуара по улице Свободной, где произошло уже ни одно дорожно-транспортное происшествие.

По словам Татьяны Вениаминовны, уже прошел аукцион, заключен контракт, и на следующей неделе планируются начаться работы по устройству данного тротуара, а также тротуара от больничного моста до ул. Хозрасчетный участок.

В этом году также будет проведено благоустройство общественной территории площади Революции: укладка новых дорожек, установка интерактивного экрана и установка новых бордюров для цветников.

И в заключении прямого эфира Татьяна Вениаминовна обратилась к сычевлянам:

«Уважаемые жители и гости нашего города!

Давайте будем бережнее относиться к тому, что мы ремонтируем, строим, создаем. В прошлом году была благоустроена территория возле памятника Ленину. И что мы видим – выломанные доски на лавках, вазоны передвигают с одного места на другое.

То же самое на Набережной. И кроме прочего, выломанные урны, исписанные арт-объекты Сычей. Дорогие сычевляне! Давайте будем беречь то, что создано. Поддерживать все в чистоте и порядке».

Статья создана по материалам прямого эфира