Загрузка

ФАНТАЗИИ ПОЛЕТ И РУК ТВОРЕНЬЕ

В нашем районе проживает немало талантливых и увлеченных людей. О многих из них мы с большим удовольствием рассказываем на страницах газеты.

Сегодня знакомим наших читателей еще с одним творческим человеком — мастерицей на все руки — Верой Александровной Борисовой.

Когда-то рукоделию учили каждую девочку, и служило оно женщине на протяжении многих веков. С его помощью домохозяйка может отвлечься от домашних забот, создать в доме уют и тепло. Рукоделие играет огромную роль в жизни женщины. Кто-то вяжет, кто-то шьет, кто-то готовит, а Вера Александровна занимается дизайнерскими украшениями ручной работы.

Ее знают многие не только в городе, районе, но и в области – это человек с активной жизненной позицией, бессменный участник всех районных и областных мероприятий, ярмарок и праздников.  Вера Александровна имеет много заслуженных наград, дипломов и грамот за свое творчество. Она — участник международного конкурса «Смоленский рожок-2020»; Всероссийской ярмарки в Елабуге; участник Российско-Белорусского фестиваля народного творчества «Две Руси — две сестры».

Вера Александровна родилась в Казахстане. Отец всю жизнь проработал ветврачом, а мама библиотекарем. Закончив школу в городе Токмак киргизской ССР, девушка поступила в педагогическое училище и получила специальность воспитателя.

Вера Александровна с сестрой Еленой и братом Михаилом

По роду своей деятельности приходилось заниматься творчеством ежедневно — поделки, учебные пособия, раздаточные материалы. По совместительству Вера Александровна работала в Доме детского творчества. В 2001 году по сложившимся обстоятельствам семья переехала в наш город.

«Любовь к творчеству у меня от мамы», — рассказывает Вера Александровна.  — Вместе со старшей сестрой Леной (известной всем сычевлянам Е.А. Чернышовой) мы делали новогодние костюмы и сочиняли стихи для их представления. Работы всегда занимали призовые места, это была наша семейная традиция».

Эта обаятельная женщина всю жизнь занимается разными видами рукоделия: вяжет, шьет игрушки, изготавливает изделия из кожи, работает с бисером, — всего не перечесть.

«Однако последние десять лет, — делится с нами собеседница, — моя любовь — работа с кожей. Это очень податливый, теплый и практичный материал, я очень люблю с ним работать, и изделия из нее получаются очень красивые».

К слову сказать, Вера Александровна  никогда не сидит без любимой работы, каждую свободную минуту что-то мастерит, в каждую вещь вкладывает частичку своей души. Со временем получилось так, что любимое хобби стало работой рукодельницы, а ведь это прекрасно, когда любимое дело приносит доход.

Вера Александровна не просто занимается рукоделием, она делает это на профессиональном уровне. Женщина постоянно совершенствует свои знания и умения, проходит обучающие курсы, семинары.

«Знаете, какое это счастье, когда мы, единомышленники, собираемся вместе и делимся секретами мастерства. Приносим свои изделия, обмениваемся опытом. Ведь рукоделие – это способ самовыражения. И что немаловажно, этот процесс не только увлекает, но и успокаивает. Дух захватывает от возможности сделать что-нибудь эдакое. Пропадает сон, в голове куча проектов и идей», — рассказывает женщина.

Сейчас в домашней коллекции Веры Александровны чего только нет: это и броши, и сережки, и украшения для волос для «девочек» всех возрастов, и браслеты, и подвески. Ведь женщина в любом возрасте хочет быть красивой.

Примеряя и рассматривая вещь за вещью, мы успеваем разглядеть еще и картины, выполненные творчески и со вкусом из кожи, меха и янтаря.

«Рукодельница, мастерица» – как будто слова из сказки оживают, когда рассматриваешь работы этой удивительной женщины. Все коллекции Веры Александровны не единообразны, они даже по временам года отличаются. Летом — это искусные цветы, листья, осенью — гроздья ягод, изящные зонтики, зимой — снегири, синицы из меха, новогодние шары, а весной — верба и чудесные одуванчики. А замечательные совы, сычи — символы нашего города — просто загляденье!

Все изделия имеют свой логотип — буквы V&V, что означает Вера и Владимир, так как муж — это главный помощник в работе. Ведь поддержка близких — пожалуй, самое важное в любом начинании.

С мужем Владимиром

«Я не справилась бы без поддержки и помощи семьи. Уверенность в себе — это замечательно, но должен быть фундамент, на который можно опереться», — говорит мастерица.

Вера Александровна не только хороший мастер, но и очень интересный человек, улыбчивая, добрая, общительная, всегда переживает за близких ей людей. А еще, по словам ее мужа, несмотря на свою занятость, она великолепная хозяйка, вкусно готовит, дома у нее всегда чисто и очень уютно.

Отмечу, что и дети, и внуки женщины, также очень творческие люди.

А еще Вера Александровна — человек очень приветливый, и, как настоящий педагог, свою любовь к творчеству с радостью прививает юным жителям Сычевки — проводит занятия и мастер-классы с девочками, которым нравится заниматься рукоделием, и они хотели бы научиться этому мастерству.

В декоративно-прикладном искусстве она нашла свой источник вдохновения, свою отдушину. А когда находишь дело по душе, жить становится намного интереснее.

К слову сказать, Вера Александровна в социальных сетях ОК и ВК ведет свои странички, и все желающие могут познакомиться с ее работами там. И не забудьте порадовать себя или близкого вам человека приятным подарком — украшением. Каждое изделие Веры Александровны — уникально, и это могут подтвердить все счастливые обладательницы изделий от Веры и Владимира.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА