Загрузка

ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В ЗАЗЕРКАХ

Девятый детский фестиваль, посвященный Дню защиты детей, собрал ребят на рыболовной базе отдыха «Зазерки»

Четвертого июня на базе отдыха «Зазерки» состоялся ежегодный детский фестиваль по рыбной ловле на поплавочную удочку в честь прошедшего накануне Дня защиты детей. В соревнованиях приняли участие 62 юных рыболова, а также их родители и гости базы. Общий сбор был назначен на 10:00 утра.

Перед участниками фестиваля выступил организатор Михаил Михайлович Денисов, который ознакомил с распорядком дня, озвучил цели мероприятия, правила ловли. Он же провел инструктаж по мерам безопасности у воды. Затем с речью выступил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель инспекторского участка по г. Смоленску Игорь Владимирович Самойленко.

Участников разделили на старшую и младшую возрастные группы. Младшая группа, до 11 лет, в составе 38 человек была размещена на искусственном водоеме базы. А старшая, до 13 лет, — 24 участника на берегу реки Вазузы.

В 10:30 прозвучал сигнал к началу состязаний, и юные участники под контролем родителей приступили к рыбной ловле. В ход были пущены все хитрости и секреты юных рыболовов. Кто-то прикармливал рыбу прикормкой, а кто-то использовал секретные приманки. Каждому участнику разрешалось применять одну поплавочную удочку с одним крючком. Если на пруду рыба не проявляла активности, то на реке все происходило по-другому. Под контролем судьи старшей группы Алексея Звонкова юные рыбаки то один, то другой выуживали рыбу. Первыми отличились одновременно Стас Денисов и Женя Густешов, которые поймали по густерке.

А самую крупную рыбу красноперку весом 170 гр поймал Витя Фалеев.

В 12:30 прозвучал сигнал к завершению соревнований, и все участники стали собираться возле столика жюри, чтобы предоставить свой улов. При взвешивании выяснилось, что в улове присутствовали такие виды рыб, как уклейка, густера, подлещик, красноперка и окунь.

По итогам взвешивания определились победители фестиваля.

1 место с весом улова 715 гр занял Никита Летучев (Дугино), которому был вручен диплом, кубок и рюкзак.

2 место с весом улова 560 гр занял Женя Густешов (Сычевка), которому был вручен диплом и рыболовная катушка.

3 место с весом улова 455 гр занял Максим Яковлев (Сычевка), которому был вручен диплом и рыболовное удилище 5 метров.

4 и 5 места заняли Милена Калинина (вес улова 260 гр) и Стас Денисов (вес улова 240 гр) соответственно и были поощрены призами  — термосом и удочкой 4 метра.

За первую пойманную рыбу Жене Густешову и Стасу Денисову были вручены грамоты и поощрительные подарки.

Витя Фалеев был награжден грамотой и подарком за самую крупную рыбу.

Не забыли и про самых маленьких участников соревнований Леру Баженову (3 года) и Кирилла Новикова (3 года), которым были вручены грамоты и памятные подарки.

Для остальных участников фестиваля были разыграны призы способом лотереи, где каждый мог вытащить фант с наименованием подарка и получить его под аплодисменты присутствующих.

В 13:30 после торжественной церемонии все участники были приглашены на праздничный обед. Уха, плов, пицца, фрукты и сладости пришлись по вкусу всем участникам фестиваля.

В 14:30 юные рыболовы были приглашены на веселые конкурсы. Одни принимали участие в подвижном конкурсе «Поймай рыбку», другие разгадывали загадки про рыб, а кто-то рисовал рыбку с завязанными глазами. Были проведены эстафеты на быстроту и ловкость, состязание по стрельбе из пневматического ружья. Все участники получали призы и подарки.

В ходе досуга представители ГИМС МЧС по Смоленской области предоставили возможность ребятам совершить прогулку на катере. В распоряжении участников был детский городок. По веселым и радостным лицам было видно, что счастливы не только дети, но и их родители. Мы за безопасное детство!

Марина Денисова

На снимке: призеры (слева направо) Женя Густешов, Никита Летучев, Максим Яковлев