Загрузка

ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ 2022: ПОРА ОТЧИТАТЬСЯ О ПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДАХ

Интервью с начальником Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области Соколовым Александром Николаевичем.

— Александр Николаевич, как известно, в России полным ходом идет отчетный период. Какие основные аспекты «Декларационной кампании-2022»?

— Представить декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

— Каким образом можно предоставить налоговую декларацию?

— Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ, но все большую популярность набирает Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее-Личный кабинет), разработанный Федеральной налоговой службой в помощь налогоплательщикам.

— Как выбрать в Личном кабинете налогоплательщика налоговый орган для отправки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ?

— При формировании декларации 3-НДФЛ в режиме онлайн через Личный кабинет налогоплательщик заполняет адрес регистрации по месту жительства (регистрации). На основании введенного адреса автоматически определяется код инспекции, в которую будет направлена декларация.

Перед отправкой декларации рекомендуется скачать ее в PDF-формате (кнопка «СКАЧАТЬ» в закладке «ИТОГИ») и проверить на первом листе образа декларации поле «представляется в налоговый орган».

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации местом жительства физического лица является адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

— Александр Николаевич, являются ли документы, подписанные неквалифицированной электронной подписью и направленные через Личный кабинет юридически значимыми? Если я приложила к декларации 3-НДФЛ документы в электронной форме, подписанные электронной подписью, нужно ли приносить в налоговый орган бумажный вариант?

— Документы, подписанные электронной подписью – квалифицированной или неквалифицированной, являются юридически значимыми и равнозначны документам, представленным на бумажном носителе.

Если вы направили отсканированные и подписанные усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной подписью подтверждающие документы в качестве приложений к декларации 3-НДФЛ, то дублировать на бумажном носителе их не нужно. При этом обратите внимание, что в отдельных случаях при проведении камеральной проверки инспектор вправе затребовать оригинал документа – в этом случае инспектор свяжется с вами.

— Как я могу получить сертификат ключа неквалифицированной электронной подписи?

— Получение сертификата ключа проверки электронной подписи доступно пользователю по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи» в разделе «Профиль».

В Личном кабинете предлагается два варианта установки сертификата ключа электронной подписи. В первом случае сертификат ключа будет храниться на вашем компьютере, во втором – в защищенном хранилище ФНС России. В случае установки сертификата на ваш компьютер вам потребуется стационарный компьютер или ноутбук (недоступно для планшетов или телефонов), операционная система Windows и наличие прав администратора. В случае хранения в хранилище ФНС России возможно использование любых устройств и операционных систем. В обоих случаях сертификат ключа проверки электронной подписи будет полноценным инструментом для осуществления электронного документооборота через «Личный кабинет». Более подробная информация приведена в соответствующем разделе при установке ключа.

— Мне необходимо заполнить декларацию на налоговый вычет по форме 3-НДФЛ. Для этого нужна справка по форме 2-НДФЛ. Возможность запросить данную справку у налогового агента в ближайшее время отсутствует. Александр Николаевич, могу ли я получить данные сведения в налоговом органе?

— Положениями Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена обязанность налоговых органов предоставлять справки по форме 2-НДФЛ о полученных доходах, исчисленных и удержанных и перечисленных суммах налога на доходы физических лиц. Вместе с тем на странице налогоплательщика Личном кабинете во вкладке «Налог на доходы», в разделе «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ» отражена информация о доходах, полученных от налоговых агентов за три предшествующих налоговых периода.

— Какие услуги еще можно получить через Личный кабинет?

— Возможности Личного кабинета позволяют налогоплательщикам  взаимодействовать через Интернет с налоговой инспекцией, просматривать актуальную информацию об объектах собственности налогоплательщика с подробными инвентаризационно — техническими характеристиками, получить актуальную информацию о начисленных имущественных налогах и, соответственно, иметь возможность своевременного исполнения своих налоговых обязательств, что позволит избежать начисления пени и применения принудительных мер взыскания задолженности и прочее.

— Спасибо, Александр Николаевич, за конструктивный диалог.

Юлия Зенковская