Загрузка

«Устьянская лыжня» — семейный праздник

Двадцатого февраля жители и гости Сычевского района побывали на лыжном празднике 🎿 в деревне Устье. В этом году приходом Иверского храма при поддержке администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, молодежно-миссионерского отдела Вяземской епархии совместно с Детской спортивной школой и районным Домом культуры был организован замечательный семейный праздник 👪 «Устьянская лыжня».🎿 Как было отмечено организаторами, он станет традиционным для прихода.

История строительства каменного Храма в деревне Устье началась в 2009 году усердиями тогда еще мирского человека, уроженца г. Сычевки Алексея Дубовского.

Все 11 лет можно назвать одним словом «воцерковление» всех, кому довелось поучаствовать в деле создания Дома Божьего на земле.

В декабре 2020 года Епископом Вяземским и Гагаринским Сергием Храм был освящен великим архиерейским чином. Это таинство навсегда останется в сердцах жителей сычевского района и тех, кто присутствовал на этом мероприятии. Иверский Храм был задуман как просветительский центр в Сычевском районе. В планах настоятеля, священника Алексия и прихожан открытие духовно-патриотического молодежного центра, смен летнего лагеря, начальной школы по УМК «Русская классическая школа». Задумывая семейный лыжный праздник 🎿 👪 на базе храма, организаторы руководствовались древней поговоркой «В здоровом теле здоровый дух».

Это спортивное мероприятие собрало вместе детей и взрослых, начинающих спортсменов и опытных лыжников. Казалось, что даже погода рада зарождению новой традиции — сияло солнце,☀ да и температура воздуха была самой подходящей для лыжных соревнований.

День начался с Божественной Литургии и краткой экскурсии по храму. Торжественный звон колоколов🔔 🔔 🔔 возвестил о дне православной молодежи в Сычевском районе.

С приветственной речью к гостям обратились: Глава муниципального образования «Сычевский район» Татьяна Вениаминовна Никонорова и председатель Сычевской районной Думы Маргарита Александровна Лопухова. Они поздравили собравшихся с наступающим Днем защитника Отечества и пожелали удачи в предстоящих соревнованиях всем участникам. С напутственным словом выступил гость праздника — руководитель миссионерско — молодежного отдела Вяземской епархии, иеромонах Захарий. Открыл праздник настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери, иерей Алексий поздравлениями и вручением Благодарственных писем за помощь в организации мероприятия. После церемонии открытия, пока спортсмены в группах: от 6-12 лет, 14-30 лет, 31-50 лет готовились к выходу на дистанции и изучали маршруты, гости праздника могли поучаствовать в конкурсах и играх, организованных работниками Сычевской центральной межпоселенческой библиотеки, купить сувениры и послушать выступление народного коллектива, ансамбля русской песни «Сударушка». В соревнованиях принимали участие не только жители Сычевского района. На праздник приехали команды Вяземского железнодорожного техникума, лыжники Гагаринского благочиния, лицея-интерната «Феникс», любители этого вида спорта из Сафонова и Москвы. 🏂 🏂 🏂 На старт! Гонка началась! У всех спортсменов своя мотивация: кто-то стремится получить медаль, кто-то катается для личных рекордов и достижений, кто-то хочет показать пример подрастающему поколению. Семейный лыжный праздник очень отличается от обычных соревнований. Здесь есть занятия для всех: это и конкурсы, и состязания, и танцы, и каша, и чай с пирогами. Но, прежде всего, пропаганда здорового образа жизни, пример для молодежи. Может кто-то поучаствует и поставит себе хорошую цель! Скажу точно — многие доказали, что спорт — залог отличной физической формы и хорошего настроения! За результатами спортсменов следили тренеры Детской спортивной школы. А поддерживали спортивный дух участников зрители и болельщики! К слову сказать, организаторы мероприятия очень постарались. Оно было подготовлено на высшем уровне: и в части оформления, и угощения. Территория была украшена яркими флагами и баннерами,🚩 🚩 🚩 так что атмосфера праздника была видна по всей деревне Устье. Медали и грамоты 🏆 🏆 🏆 многочисленным победителям вручал настоятель храма, иерей Алексий, воплотивший в жизнь эту замечательную идею по организации объединяющего семейного праздника. Будем надеяться, что «Устьянская лыжня» в будущем привлечет все больше активных участников лыжного спорта, чтобы стать поистине всенародной и ежегодной!👏 👏 👏

Наталья АЛЕКСАНДРОВА