
В конце сентября состоялись очередные ежегодные соревнования по рыбной ловле на спиннинг, посвященные освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Для многих участие в соревнованиях стало доброй традицией.
Тридцать два участника, включая четырех девушек, прибыли на живописный берег Вазузы в районе деревни Глинное.
Соревнования начались по всем правилам: организатор мероприятия М.М. Денисов провел инструктаж по мерам безопасности. Затем — традиционное общее фото на память, а далее участники отправились «ловить удачу». Время, отведенное на улов, — три часа.

Лодки были спущены на воду, и рыбаки стали расплываться по водоему в поисках клёвого места.
Уже со второго заброса отличился Алексей Звонков, который поймал некрупную щуку. Затем, минут через 20, Алексей Тимошенков подсек щуку, но, к сожалению, она сошла возле лодки. Но через пять минут ему все же повезло, и зубастая хищница лежала в садке. Стас Денисов (13 лет) удачно наткнулся на стайку окуней и поймал трех штук подряд общим весом 600 граммов.
Далее то тут, то там можно было увидеть согнутые дугой спиннинги и радостные возгласы участников соревнования.
Особо отличился Роман Севостьянов, который, удачно выбрав место, стал пополнять улов то щукой, то окунем.
Время за любимым делом пролетело незаметно, и по сигналу «Отбой!» рыбаки стали подтягиваться к месту сбора.
На месте взвешивания и подведения итогов участников встречал судья С. Федоров.
Из всей команды участников повезло лишь четырнадцати. Основной улов состоял из щук и окуней.
Особенно повезло Андрею Евгеньевичу Смирнову: ему посчастливилось поймать судака.
После контрольного взвешивания и обсуждения состоялось торжественное награждение участников, и места распределились следующим образом:

1-ое место — Роман Севостьянов с самым большим уловом 3 кг 065 граммов — получил заслуженный приз: спиннинг 2.70 м с тестом 10-30 граммов.
2-ое место — Андрей Евгеньевич Смирнов, вес улова 2 кг, и приз — спиннинг Shimano 2.70 м с тестом 5-25 граммов.
3-е место — Юрий Гавриленков, вес улова 1 кг 200 гр, он получил спиннинг «Волгарь» 2.70 м с тестом 5-25 гр.
4-ое и 5-ое место заняли Алексей Тимошенков (вес улова 1 кг 140 гр) и Михаил Денисов (1 кг 100 гр). Они получили в качестве приза рыболовные катушки.
Поощрительный приз был вручен Артему Зенковскому: он выловил самого маленького окунька. Его экземпляр был запечатлен на фото и отпущен в родную стихию.
Призы были вручены всем участникам соревнований по мере убывания улова.
А дальше наступил самый важный момент, которого все ждали, — это уха, которая получается наиболее вкусной и аппетитной, сваренная из только что выловленной рыбки прямо на берегу, на костре, с легким ароматом дымка.
Обсуждение темы соревнований и просто рыбацкие истории… Такие моменты — это не просто отдых. Это память — настоящая, живая — и отличный отдых на природе.
Михаил Денисов.
Фото автора