Загрузка

Семья — большое счастье!

День семьи, любви и верности — праздник в России, который отмечается 8 июля.

В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Президент Владимир Путин 28 июня 2022 г. подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником.

Изначально появился он благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака.

Из года в год география празднования расширяется, и сегодня практически в каждом населенном пункте России отмечают этот день. Символом Дня семьи, любви и верности была выбрана ромашка. Этот цветок стал олицетворением чистоты, верности и нежности.

Крепкая и любящая семья Синицыных из д. Бехтеево Караваевского Сельского поселения Сычевского района всей своей большой и дружной семьей отметят этот прекрасный и нежный праздник.

Сегодня обмельчали села, но деревенская жизнь продолжается и по-прежнему требует ежедневных хлопот и крепких рук. Еще остались настоящие деревенские семьи с традиционными устоями и трудолюбивыми людьми. Они живут и продолжают дело своих родителей, дедов и прадедов.

Супруги Валентина Анатольевна и Александр Викторович уже более 40 лет живут на малой родине Александра в деревне Бехтеево. Эта небольшая деревня расположилась недалеко от истока Днепра.

Добротный русский дом утопает в зелени деревьев — места здесь живописные и тихие, а хозяева веселые и добродушные. Рядом разместились многочисленные, так нужные в хозяйстве, постройки. И все это сделано руками хозяев: баня, дворы, дровяник, гаражи и даже детская площадка с песочницей и качелями. Но планов по строительству и ремонту еще много, и все они грандиозные.

Несмотря на то, что многие уезжают из деревень, семья Синицыных никуда не собирается.

Глава семьи Александр родился и вырос здесь. В большой деревенской семье было 9 детей. Мать работала дояркой, отец бригадиром. Ребята с детства пропадали на ферме, помогали ухаживать за скотом, заготавливали сено.

С Валентиной его свела судьба. Родом она из деревни Ладыгино, а это не близко, хоть и в одном районе. Там она жила и училась в Дугинской школе. Затем поступила в Смоленский педагогический институт.

В 1984 году девушка приехала в д. Бехтеево по направлению РОНО и стала работать учителем русского языка и литературы. Здесь она встретила Александра, в 1986 сыграли свадьбу, и с тех пор Синицыны не расстаются.

Много трудностей пережила семья, одна из которых – ликвидация совхоза. Тяжело было видеть, как у тебя на глазах тает огромное и некогда богатое коллективное хозяйство, исчезает целая эпоха, которая больше никогда не повторится. Боялись неизвестности, отсутствия работы. Но трудности, как известно, закаляют характер. Валентина и Александр не уехали в город, а остались в деревне. Александр Викторович вместе с братьями Николаем и Виктором начали разводить свое хозяйство: построили ферму и организовали «Крестьянское хозяйство». Хозяин не представляет, как жить в сельской местности и не работать на земле, не разводить животных.

Вот поэтому и решил Александр стать фермером, а семья его во всем поддержала. 30 лет назад решили заняться крупно — рогатым скотом. В начале  было дойное стадо. Продавали молочную продукцию, а со временем перешли на мясные породы. Ежегодные полевые работы: заготовка сена, зерна на корм своим рогатым подопечным — все это Александр делает сам и, конечно, братья помогают.

В семье Синицыных четверо детей: дочери Ольга, Мария, Валентина и сын Илья. Они с раннего детства помогают родителям, все умеют и деревенскую жизнь любят. Несмотря на то, что выросли в деревне, все дети получили музыкальное образование. Сын, отслужив в армии, получает профессию машиниста метрополитена. Хоть и выросли они и разлетелись из родного гнезда, но в любое свободное время спешат на помощь родителям. И для маленького внука Ванечки поездка в деревню — это целое приключение. Особенно катание с дедом на тракторе.

«Дети и жена Валентина трудятся в огороде, сейчас самое время. Весь участок наш утопает в цветах, а еще Валентина отменно готовит», — хвалит жену Александр.

Жизнь семьи Синицыных заключается не только в труде с раннего утра и до позднего вечера. Эта дружная семья и отдыхать умеет, тем более, что у Синицыных семья большая. Родные Александра — три брата Николай, Виктор, Сергей и сестра Раиса со своими семьями живут поблизости. Современная сельская семья ничем не отличается от семьи, живущей несколько поколений назад, каждый помогает друг другу, а это залог мирных и прочных отношений. Добрая традиция большой семьи Синицыных — собираться не только на сенокос, но и семейные праздники отмечать вместе.

«Много детей — много свадеб и дней рождений, поэтому и собираемся часто», – улыбаясь, говорит Валентина Анатольевна.

В свободное время женщина любит читать стихи, особенно Есенина. А еще кататься на коньках — это у Синицыных традиционное увлечение. Старшее и младшее поколение мужчин — поклонники хоккея.

В семье Синицыных можно увидеть преемственность поколений. В течение всей совместной жизни супруги занимаются сельским хозяйством, богатым опытом и секретами они охотно делятся с окружающими.

Дети выросли, но Александр и Валентина по-прежнему молоды душой, не унывают, передают свой семейный опыт младшему поколению. Жизнь продолжается.

И счастье, что таких семей еще много, особенно в глубинке, где традиции и устои ценны и сохраняются долгое время.

Поздравляем семью Синицыных с праздником, желаем им семейного счастья и уюта в доме. Пусть ваши сердца всегда переполняет нежность и любовь, пусть в вашу жизнь приходит все самое доброе и хорошее, ведь, как известно: «Семья — большое счастье!».

Наталья Александрова