Загрузка

МУЗЫКОЙ НАПОЛНИТ ВАМ СЕРДЦА

О том, как поет эта молодая, прекрасная, талантливая девушка, участница народного коллектива, ансамбля русской песни «Сударушка», знают многие жители Сычевского района. Практически все концерты и праздничные мероприятия у нас в районе проходят с ее участием. А о том, что она работает музыкальным руководителем МБДОУ детского сада  №3 г. Сычевки Смоленской области, известно единицам. И все эти слова посвящены Елене Александровне Нечаевой.

Мы встретились с ней накануне весеннего праздника – 8 марта, чтобы познакомить вас с прекрасным педагогом и исполнителем, и в ее лице поздравить всех сычевлянок с этим замечательным днем.

Одиннадцатого марта 1985 года в городе Сычевке в семье Александра Ивановича и Галины Александровны Михайловых родилась девочка Леночка. С самого детства она мечтала стать известной певицей. Больше всего ей нравились детские песни, она могла слушать и петь их часами. Так, уже в 7 лет Леночка выступала на сцене Сычевского районного дома культуры с песней «Мамонтенок». Первый удачный опыт очень вдохновил девчушку, поэтому любовь к музыке Елена решила связать со своей будущей профессией.

А еще, она мечтала научиться играть на фортепиано! Каждый раз, когда она видела, как играет музыкальный руководитель на занятиях в детском саду на пианино, как ее пальцы виртуозно скользят по черно-белым клавишам, у нее захватывало дух!

И, конечно же, она понимала, что для осуществления этой мечты нужно многому научиться, приложить старания, умения и просто верить.

Сделать первый шаг к своей мечте Елене помогла мама, Галина Александровна, которая и по сей день является ее верным наставником и помощником. В 1994 году она привела ее в музыкальную школу в класс фортепиано к учителю с большой буквы Оксане Александровне Ермолаевой. Педагог готовила девушку на различные фортепианные конкурсы, где Елена занимала призовые места.

Закончив в 2001 году музыкальную школу с отличием, она решила для себя, что обязательно продолжит свое музыкальное образование. И в этом снова поддержала ее мама, предложив поступить в Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки. И вот снова Елена в этой прекрасной, незабываемой атмосфере, в волшебном мире музыки. Замечательные педагоги, много новых друзей, выступления, концерты. Все это помогло ей подняться на новую ступень своего развития. Но, студенческие годы пролетели очень быстро, как один день.

В 2007 году Елена Александровна приехала в свой родной город и устроилась на работу в МБДОУ детский сад № 3 г. Сычевки музыкальным руководителем.

Профессия музыкального руководителя многогранна: ты и певица, и актриса, и дирижер, и режиссер, и сценарист, и танцор и еще много разных профессий заключает в себя эта профессия. Именно он непосредственно отвечает за «строительство» души маленького человечка, его маленького внутреннего мира. Он делает его богаче, ярче, насыщеннее. Какое счастье видеть восторженные глаза ребенка, когда он начинает понимать язык музыки, знакомится с новыми понятиями, и все это, конечно, через игру.

И вот теперь уже ее пальцы скользят по черно – белым клавишам, а чьи — то маленькие глазки наблюдают за ее игрой на инструменте. И, может быть, именно в этот момент какой-то ребенок делает для себя открытие?! И мечтает научиться играть на пианино, как и она когда-то в детстве.

Работая в детском саду, Елена вновь продолжила учиться. Она заочно окончила Смоленский государственный университет и стала дипломированным педагогом-психологом.

За время работы Елена Александровна участвовала во многих конкурсах. В 2009 году принимала участие в областном конкурсе «Воспитатель года – 2009», а в 2017 году одержала победу в муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года – 2017». А впереди еще много конкурсов и побед.

Шли годы, Елена вышла замуж и стала мамой двух замечательных девочек Софии и Алины. Большой опыт работы в детском саду помогает ей в воспитании своих детей. Кстати, девочки у нее тоже достаточно музыкальные, и мама очень хочет, чтобы они пошли по ее стопам и получили хорошее образование.

«Выбирая профессию, я прошла долгий путь в мир музыки, который привел меня к работе с маленькими детьми. Проработав 14 лет в дошкольном учреждении, я поняла, что дети – это самая благодарная аудитория, те души, которые тонко понимают язык музыки и органично на него откликаются. Именно музыка магическим образом связала мою судьбу с судьбами детей. И я очень благодарна за это своей семье и, в первую очередь, маме», — улыбаясь, говорит Елена.

В свободное от работы время Елена поет в «Сударушке», а также сольно. У нее большой репертуар песен разных жанров.

Мы поздравляем Елену, ее прекрасных дочерей и Галину Александровну, а в их лице и всех сычевлянок, с наступающим праздником. Желаем здоровья, весеннего тепла и бесконечного счастья.

Елена Александрова