Загрузка

«УСТЬЯНСКАЯ ЛЫЖНЯ» СТАЛА «МЕЖДУНАРОДНОЙ»

Второй год подряд «Устьянская лыжня» остается одним из самых масштабных зимних спортивных мероприятий в районе.

Напомним, приходом Иверского храма при поддержке администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, молодежно-миссионерского отдела Вяземской епархии совместно с Детской спортивной школой и районным Домом культуры был организован замечательный, теперь уже традиционный, семейный праздник «Устьянская лыжня». Задумывая его, организаторы руководствовались древней поговоркой «В здоровом теле здоровый дух». Это спортивное мероприятие собрало вместе детей и взрослых, начинающих спортсменов и опытных лыжников.

Шестнадцатого февраля Настоятель Иверского Храма отслужил молебен перед началом праздника, а по окончании был совершен Крестный ход по спортивной лыжне.

Праздник состоялся в минувшую субботу. Обильным снегом и ветром погода не смогла омрачить хорошего настроения собравшихся.

Этот день, как и в прошлом году, начался с Божественной Литургии и краткой экскурсии по храму. Торжественный звон колоколов возвестил о Духовно-просветительском празднике в Сычевском районе.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель Главы муниципального образования «Сычевский район» Кирилл Геннадьевич Данилевич. Он поздравил всех с праздником и пожелал удачи спортсменам в предстоящих соревнованиях.

Открыл праздник настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери, иерей Алексий поздравлениями и вручением Благодарственных писем за помощь в организации мероприятия.

После церемонии открытия, пока спортсмены в группах готовились к выходу на дистанции и изучали маршруты, гости праздника могли поучаствовать в конкурсах и играх, организованных работниками Сычевской центральной межпоселенческой библиотеки, купить сувениры, сфотографироваться с огромным медведем в фотозоне и послушать выступление народного коллектива, ансамбля русской песни «Сударушка».

Площадь у храма и лыжня были украшены флагами и баннерами с символикой праздника, а на трассах было подготовлено много спортивных сюрпризов для профессиональных лыжников и для хорошего настроения младшего поколения.

В этом году в соревнованиях принимали участие лыжники  из Сычевки, Вязьмы, Гагарина, Москвы. Но самыми почетными гостями стали студенты из Германии, которые приехали вместе с ребятами из «Лицея -интерната «Феникс».Именно поэтому «Устьянскую лыжню» в этом году можно назвать «международным» праздником.

Впечатления от того, как много лыжников может собраться у нас в районе, едва ли могут передать фотографии. Но так бывает, и кто не верит, может убедиться в следующем году. Ведь цель «Устьянской лыжни» – повысить интерес к зимним видам спорта, привлечь людей к активному, здоровому образу жизни и мотивировать к этому наше подрастающее поколение.

Здоровые, бодрые, веселые! От участников традиционного праздника так и веяло оптимизмом. Хорошее настроение было даже у тех, кто приходил к финишу последним, преодолевая последние метры дистанции с большим трудом. На пьедестале почета одних победителей и призеров соревнований сменяли другие.

Познакомившись с храмом, немецкая группа студентов с успехом преодолела выбранную дистанцию и получила грамоты участников праздника.

По отзывам спортсменов, «бежать было весело, много народа, все кричат, поддерживают». Также все отметили хорошую организацию соревнований и качественно подготовленную трассу.

Уставшие, но счастливые лыжники могли подкрепиться горячей кашей и пирогами с чаем.

Хороший праздник и дружеское общение подарили заряд бодрости и хорошего настроения на целую неделю!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА